Здоровье - залог счастливой жизни

В Демократической Республике Конго объявлено о новой вспышке Эболы

Сегодня Правительство Демократической Республики Конго объявило о новой вспышке болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), в Бикоро, Экваториальная провинция. О вспышке болезни было объявлено после лабораторного подтверждения двух случаев БВВЭ. 

Министерство здравоохранения Демократической Республики Конго (ДРК) проинформировало ВОЗ о том, что Национальный институт биомедицинских исследований (НИБИ) подтвердил БВВЭ в двух из пяти образцов, взятых у пяти пациентов. В настоящее время осуществляется сбор других образцов для тестирования.

ВОЗ тесно сотрудничает с Правительством ДРК для быстрого развертывания операций и мобилизации партнеров в области здравоохранения на основе модели успешных ответных мер на аналогичную вспышку БВВЭ в 2017 году.

«Наша основная задача – направить сотрудников в Бикоро для работы с Правительством Демократической Республики Конго и партнерами для уменьшения смертности и страданий людей  в связи с новой вспышкой болезни, вызванной вирусом Эбола, - заявил д-р Питер Салама (Peter Salama), заместитель Генерального директора ВОЗ, Готовность к чрезвычайным ситуациям и ответные меры. – Для сдерживания распространения этой смертоносной болезни крайне важно сотрудничать с партнерами и оперативно принимать скоординированные ответные меры».

Первая многопрофильная группа, в состав которой входят эксперты из ВОЗ, орагнизации «Врачи без границ» и Службы здравоохранения Экваториальной провинции, отбыла сегодня в Бикоро для усиления координации и расследований.

Бикоро находится в Экваториальной провинции на берегу озера Тумба в северо-западной части страны и граничит с Республикой Конго. О всех случаях заболевания сообщило медицинское учреждение в илкоко Ипондж, расположенное в 30 км от Бикоро. Медицинские учреждения в Бикоро имеют крайне ограниченные функциональные возможности и зависят от международных организаций, поставляющих средства и материалы медицинского назначения, которых часто не хватает.  

«Мы знаем, что для ликвидации этой вспышки болезни необходимы комплексные и скоординированные ответные меры. Мы будем осуществлять сбор образцов, проводить отслеживание контактов, распространять в местных сообществах сообщения о профилактике и контроле и применять подходы для улучшения сбора данных и обмена ими», - заявила д-р Матшидисо Моэти (Matshidiso Moeti), директор Регионального бюро ВОЗ для стран Африки.

Это девятая вспышка БВВЭ в ДРК с момента обнаружения этого вируса в стране в 1976 году. За последние пять недель в илкоко Ипондж и рядом с ним зарегистрирован 21 предполагаемый случай вирусной геморрагической лихорадки, 17 из которых закончились смертельным исходом. 

«ВОЗ тесно сотрудничает с другими партнерами, включая общество «Врачи без границ», для обеспечения надежных ответных действий в поддержку Правительства Демократической Республики Конго в целях предотвращения и контроля дальнейшего распространения инфекции из эпицентра в медико-санитарной зоне илкоко Ипондж для спасения человеческих жизней», - заявил д-р Алларангар Йокоуиде (Allarangar Yokouide), представитель ВОЗ в ДРК.

Узнав сегодня о лабораторных результатах, ВОЗ ввела в действие свою Систему урегулирования инцидентов в целях максимально возможного привлечения к ответным действиям сотрудников и ресурсов в рамках всей организации. В ближайшие дни ВОЗ планирует направить эпидемиологов, логистиков, клиницистов, экспертов в области профилактики инфекции и инфекционного контроля, экспертов в области информирования о рисках и бригады в поддержку вакцинации. Кроме того, ВОЗ будет определять потребности в средствах и материалах медицинского назначения и содействовать заполнению пробелов, в частности применительно к средствам индивидуальной защиты (СИЗ). ВОЗ также уведомила о вспышке болезни соседние страны.   

ВОЗ выделила 1 миллион долларов США из своего Фонда непредвиденных расходов на случай чрезвычайных ситуаций в поддержку ответных действий на протяжении ближайших трех месяцев с целью остановить распространение Эболы в соседние провинции и страны.

В основе - ответные действия в 2017 г.

Эбола является эндемической болезнью в Демократической Республике Конго. Последняя вспышка Эболы в Демократической Республике Конго произошла в 2017 г. в медико-санитарной зоне Ликати, провинция Нижнее Уэле, в северной части страны и была быстро ликвидирована благодаря совместным усилиям Правительства ДРК, ВОЗ и многих других партнеров.

Ответные действия на вспышку БВВЭ в 2017 г. были эффективными благодаря тому, что местные органы своевременно уведомили о предполагаемых случаях заболевания, образцы крови были незамедлительно протестированы благодаря усиленному национальному лабораторному потенциалу, правительство своевременно объявило о вспышке болезни, местные и национальные органы здравоохранения при надежной поддержке со стороны международных партнеров оперативно провели ответные действия и был быстро обеспечен доступ к гибкому финансированию.

Решающую роль сыграла поддержка ВОЗ в координации на местах, и Система урегулирования инцидентов была введена в действие в течение 24 часов после объявления о вспышке болезни. ВОЗ направила более 50 экспертов для работы с правительством и партнерами. 

Вирус Эбола вызывает острую тяжелую болезнь, которая при отсутствии лечения часто заканчивается смертельным исходом. Летальность, в среднем, составляет 50%. Вирус передается людям от диких животных и распространяется среди людей путем передачи от человека человеку.