Здоровье - залог счастливой жизни

Семь лет трагедии в области здравоохранения Сирии

После семи лет продолжающегося конфликта в Сирии ВОЗ вновь обращается с призывом защитить работников здравоохранения и немедленно предоставить доступ к жителям осажденных районов.

В прошлом году нападения на сектор здравоохранения продолжались с вызывающей тревогу частотой. За первые два месяца 2018 г. зарегистрировано 67 подтвержденных нападений на медицинские учреждения, работников и инфраструктуру здравоохранения, что составляет более 50% подтвержденных нападений за весь 2017 год.

«Необходимо положить конец этой трагедии в области здравоохранения, - заявил д-р Тедрос Адханом Гебрейесус, Генеральный директор ВОЗ. - Каждое нападение сокрушает местные сообщества и наносит тяжелый урон системе здравоохранения. Из-за разрушений инфраструктуры люди не могут получить доступ к здравоохранению. ВОЗ призывает все стороны конфликта в Сирии немедленно прекратить нападения на работников здравоохранения, их транспортные средства и оборудование, больницы и другие медицинские учреждения».

Системы здравоохранения подвергаются нападениям именно в тех местах, где они необходимы больше всего. По оценкам, 2,9 миллиона сирийцев живут в местах, объявленных ООН труднодоступными и осажденными. ВОЗ оказывает медико-санитарное содействие многим из этих районов, но не имеет к ним устойчивого доступа.

В Восточной Гуте около 400 000 людей на протяжении пяти лет находятся в осаде. Основные средства и материалы медицинского назначения практически закончились, и на сегодняшний день более 1000 человек нуждаются в срочной медицинской эвакуации.

«Недопустимо, чтобы дети, женщины и мужчины умирали от травм и болезней, которые можно легко лечить и предотвращать», - заявил д-р Тедрос.

Кроме того, критически важные средства и материалы медицинского назначения регулярно изымаются из межучрежденческих транспортных колонн, следующих в труднодоступные и осажденные районы. В начале этого месяца более 70% средств и материалов медицинского назначения, предназначаемых для Восточной Гуты, было изъято властями и отправлено назад на склад ВОЗ. Эти изъятые средства и материалы крайне необходимы для спасения человеческих жизней и уменьшения страданий людей.

За последние семь лет система здравоохранения Сирии серьезно пострадала в результате продолжающегося в стране конфликта. Более половины государственных больниц и медицинских учреждений страны закрыты или функционируют только частично, и более 11,3 миллиона человек нуждаются в медицинской помощи, включая 3 миллиона человек с тяжелыми травмами и нарушениями функций.

ВОЗ полна решимости обеспечить доступ людей в Сирии к основной, необходимой для спасения жизни медицинской помощи. В прошлом году ВОЗ поставила в страну более 14 миллионов средств для лечения, в том числе через трансграничные службы и по обе стороны «линии огня».

«Необходимо положить конец страданиям людей в Сирии. Мы призываем все стороны конфликта прекратить нападения на сектор здравоохранения, предоставить доступ ко всем людям в Сирии, нуждающимся в медицинской помощи, и, самое главное, прекратить этот разрушительный конфликт», - заявил д-р Тедрос.