Здоровье - залог счастливой жизни

ВОЗ поставляет в Алеппо более 125 тонн оборудования и медицинских материалов

Выпуск новостей

На протяжении последних двух недель ВОЗ поставила три партии оборудования и медицинских материалов весом более 125 тонн для медико-санитарных учреждений в Алеппо, Сирия, как в районы, контролируемые правительством, так и в районы, контролируемые оппозицией. В состав всех этих партий входили хирургические материалы, лекарственные средства для лечения хронических и инфекционных болезней, инкубаторы для новорожденных, аппараты искусственной вентиляции легких и кровати для отделений интенсивной терапии.

Первая партия с оборудованием и медицинскими материалами весом 26 тонн, предназначаемых для лечения более 55 000 пациентов, была доставлена в клиническую больницу Алеппо 24 декабря. Вторая партия, содержащая 80 тонн оборудования и средств, предназначаемых для лечения более 213 000 пациентов, была доставлена НПО, местным органам здравоохранения и Сирийскому обществу Красного Полумесяца (SRCS) в районах боевых действий Алеппо 3 января. Кроме того, предположительно 118 000 пациентов смогут получить лечение благодаря еще одной партии оборудования и средств весом 20 тонн, которая была доставлена Сирийскому министерству здравоохранения в Алеппо.

С начала кризиса в Сирии ситуация в области здравоохранения продолжает ухудшаться в связи с нехваткой лекарств и работников здравоохранения, разрушением медицинских учреждений и затрудненным доступом к медицинской помощи. В результате значительных разрушений фармацевтических предприятий местное производство лекарств сократилось на 65-70%. До марта 2011 года 90% лекарств в Сирии обеспечивалось за счет местного производства. Цены на лекарства на черном рынке подскочили до такого уровня, что стали недоступны для большинства населения, особенно в сельских районах.

Эти партии являются составной частью непрерывных поставок лекарств и средств медицинского назначения для всех сторон конфликта. В 2013 году ВОЗ и ее партнеры распределили средства медицинского назначения для 4,6 миллиона человек, оказывали содействие в работе передвижных клиник и предоставлении других медико-санитарных услуг с помощью 36 местных НПО и других партнеров в области здравоохранения, а также подготовили 2500 местных работников здравоохранения в области инфекционных болезней и ответных мер на вспышки болезней, химической опасности, эпиднадзора, недостаточности питания и психического здоровья.

ВОЗ создала Систему раннего предупреждения, оповещения и ответных действий (EWARS) в качестве передового подразделения для выявления самых ранних признаков вспышек болезней. Выявление вспышек болезней на самых ранних стадиях играет решающую роль в предотвращении распространения болезней. В настоящее время более 400 пунктов передают сообщения в систему из медицинских учреждений на территории всей страны.

ВОЗ по-прежнему обеспокоена нападениями на медицинские учреждения и работников здравоохранения и призывает все стороны конфликта уважать неприкосновенность и нейтральность медицинских учреждений. Женевские конвенции предусматривают защиту работников здравоохранения, пациентов и медицинских учреждений в соответствии с международным гуманитарным правом, и все стороны конфликта должны соблюдать эти соглашения.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Tarik Jasarevic
Сотрудник ВОЗ по связям
Тел.: +41 22 791 50 99
Мобильный тел.: +41 79 367 62 14
Эл. почта: jasarevict@who.int

Выпуск новостей