Здоровье - залог счастливой жизни

Грудное вскармливание спасает жизни детей на Филиппинах

Учреждения ООН подчеркивают необходимость поддержки матерей, кормящих детей грудью, в пострадавших районах

ЮНИСЕФ и ВОЗ сегодня призвали всех, кто участвует в ликвидации разрушительных последствий тайфуна Хайян (Йоланда), оказывать поддержку и содействие в осуществлении грудного вскармливания, чтобы избежать случаев заболевания и смерти детей, которые можно предотвратить.

Исключительное грудное вскармливание жизненно важно в первые 6 месяцев

Примерно 12 тысяч детей, рождение которых ожидается в наиболее пострадавших районах в этом месяце, нуждаются в исключительно грудном вскармливании. Это означает, что они не должны получать никакого питания, кроме грудного молока, которое защищает их от потенциально смертельных инфекций. Примерно одна треть грудных детей в этих районах, родившихся перед этим стихийным бедствием, в возрасте до шести месяцев уже получают исключительно грудное вскармливание, а девять из десяти детей до возникновения чрезвычайной ситуации получали грудное вскармливание хотя бы частично. Матери, которые кормили детей грудью хотя бы некоторое время, нуждаются в поддержке для перехода на исключительное грудное вскармливание.

«Неконтролируемое распределение и использование детских смесей при чрезвычайных ситуациях такого рода, которые сопровождаются серьезными проблемами в области водоснабжения и санитарии, а также риском других заболеваний, чрезвычайно опасны. Поддержка грудного вскармливания является одним из наиболее важных мероприятий, которые мы можем провести, чтобы защитить грудных детей на Филиппинах в районах, более всего пострадавших от тайфуна», — сказала д-р Жюли Холл (Julie Hall), представитель ВОЗ на Филиппинах.
 

ЮНИСЕФ и ВОЗ придают первостепенную значимость защите, поощрению и поддержке грудного вскармливания в качестве меры для спасения жизни детей грудного возраста во всех случаях и особенно в условиях чрезвычайных ситуаций.

«При наличии должной поддержки со стороны работника здравоохранения, консультанта или другой матери женщина, которая уже частично кормит ребенка грудью, может увеличить выработку молока в течение нескольких дней, если будет кормить своего ребенка чаще», — сказал Томоо Хозуми, представитель ЮНИСЕФ на Филиппинах.

Новорожденные дети наиболее уязвимы перед инфекциями

При чрезвычайных ситуациях показатели заболеваемости и смертности среди детей грудного и более старшего возраста выше, чем в других возрастных группах. Чем младше ребенок, тем выше риск, что делает детей в возрасте до шести месяцев наиболее уязвимыми. Грудные дети, которые получают смеси, приготовленные на основе воды, загрязненной возбудителями инфекции, или содержащиеся в нестерильных бутылках или сосках, могут заболеть диареей в тяжелой форме и умереть в течение нескольких часов.

Кормление грудных детей молочными смесями при чрезвычайных ситуациях должно рассматриваться лишь как крайняя мера, после того, как были полностью исчерпаны другие более безопасные средства, такие как оказание помощи матерям, не кормящим ребенка грудью, в возобновлении грудного вскармливания, использование кормилицы или пастеризованного грудного молока из хранилища грудного молока.

Лишь относительно небольшое число детей в возрасте до шести месяцев, пострадавших от этого бедствия — примерно 6600 человек — не получают никакого грудного вскармливания. Необходимо в кратчайшие сроки выявить этих детей, оценить ситуацию в отношении их кормления и предоставить им квалифицированную помощь и наиболее безопасные возможности получения питания.

ЮНИСЕФ и ВОЗ настоятельно призывают всех, кто принимает участие в финансировании, планировании и осуществлении чрезвычайных мер помощи на Филиппинах, защищать, поощрять и поддерживать грудное вскармливание, чтобы избежать случаев заболевания и смерти детей, которые можно предотвратить. Представители общественности должны контролировать и сообщать обо всех случаях добровольных пожертвований, которые могут отрицательно повлиять на использование грудного вскармливания.