Здоровье - залог счастливой жизни

ВОЗ и правительство Филиппин начинают кампанию массовой вакцинации

ВОЗ и Министерство здравоохранения Филиппин начали кампанию вакцинации в целях предотвращения вспышек кори и полиомиелита среди тех, кто выжил после тайфуна «Хайян» (местное название «Йоланда»).

«Большое число детей, которые не вакцинированы или вакцинированы в недостаточной степени, подвергаются риску заражения и распространения таких инфекционных болезней, как корь, особенно в густонаселенных районах, в которых сейчас проживают люди, лишившиеся крова», — говорит представитель ВОЗ на Филиппинах д-р Жюли Хол (Julie Hall). — Корь может оказаться смертельной болезнью, особенно для детей раннего возраста».

Кампания пройдет в районах, наиболее пострадавших от тайфуна

Эта кампания направлена на защиту детей в тех районах, которые больше всего пострадали от этой катастрофы — начиная с эвакуационных центров в городе Таклобан и в центрах-приемниках в Себу, в которых нашли временное пристанище эвакуированные семьи. Детям в возрасте до пяти лет делают прививку против полиомиелита и кори и дают капли витамина А для укрепления их иммунной системы.

Наша система расшатана, но не разрушена.

Энрике Она

Министр здравоохранения Филиппин

«Наша система расшатана, но не разрушена», — говорит министр здравоохранения Филиппин Энрике Она (Enrique Ona). «При поддержке партнеров вакцинация будет возобновлена в самый нужный момент».

ВОЗ сотрудничает с Министерством здравоохранения в целях доработки планов и закупки всех необходимых вакцин и других товаров для проведения кампании и организации пунктов иммунизации. В целях поддержки местных медико-санитарных работников в Таклобане в конце этой недели начнет работу группа в составе 20 медицинских сестер-добровольцев.

ВОЗ и партнеры доставляют вакцины

ВОЗ сотрудничает с партнерами по организации доставки вакцин в пострадавшие районы, в которых нет электроэнергии, с использованием газовых холодильников и холодильников, работающих от генератора, морозилок, ящиков для транспортировки вакцин, холодильных камер и пакетов со льдом. Эта «холодовая цепь» необходима для хранения вакцин. Агентство США по развитию послало в Таклобан шесть холодильников, работающих на солнечной энергии.

Массовая иммунизация и добавки витамина А — безотлагательные приоритетные задачи в области здравоохранения после стихийных бедствий в районах с недостаточным уровнем обеспечения соответствующих услуг. Такие инфекционные заболевания, как корь, распространяются быстро, когда люди проживают в условиях антисанитарии и чрезмерного скопления народа.

Поскольку наибольшему риску подвергаются дети раннего возраста, работа на первоначальном этапе этой кампании направлена на детей в возрасте от шести месяцев до пяти лет, проживающих в тех районах, которые больше всего пострадали от этого стихийного бедствия. Если позволят ресурсы, то эта кампания будет проведена и среди детей в возрасте до 15 лет.

Наша система расшатана, но не разрушена.

Энрике Она

Министр здравоохранения Филиппин

Энрике Она

Министр здравоохранения Филиппин