Здоровье - залог счастливой жизни

Помощь ВОЗ и партнеров начинает достигать пострадавших от тайфуна на Филиппинах

ВОЗ взаимодействует с правительством Филиппин и международными партнерами с целью обеспечить поступление помощи к жертвам тайфуна Хайан, нуждающимся в медицинской помощи. Масштабы этого бедствия вырисовываются все яснее — помощь требуется в десятках различных точек.

По крайней мере семь провинций подверглись удару тайфуна (Самар, Лейте, Себу, Илойло, Капиз, Аклан и Палаван), и гуманитарный центр разворачивается в каждой из них. Однако масштабы бедствия могут оказаться еще большими. Существуют опасения, что тайфун, возможно, также затронул около 20 более мелких островов с удаленными населенными пунктами. Это крайне усложняет доставку помощи.

«В силу географического положения Филиппин — архипелага в составе множества островов, и того факта, что тайфун обрушился на многие из них, в принципе мы одновременно осуществляем как бы семь отдельных операций по оказанию помощи. Это умножает логистические проблемы осуществления ответных мер», — говорит Представитель ВОЗ на Филиппинах д-р Жюли Хол (Julie Hall).

Инфраструктура здравоохранения, включая «холодовую цепь», имеющую жизненно важное значение для безопасного хранения и транспортировки вакцин, серьезно пострадала из-за тайфуна. Согласно первоначальным оценкам, 18 из 38 учреждений здравоохранения в пострадавших районах не функционируют.

Помощь начинает поступать к тем, кто в ней нуждается. В общей сложности 22 филиппинских медицинских бригады были направлены в пострадавшие от тайфуна районы. Например, Региональный медицинский центр Восточной Висайи — единственное медицинское учреждение, продолжающее функционировать в Таклобане, укомплектован бригадами из больниц Манилы. Кроме того, 11 иностранных медицинских бригад действуют в районах, включающих Таклобан, Ормок, Панай, Гуйуан и Пало, и еще 14 зарубежных бригад должны прибыть. Бригады ВОЗ развернуты в Таклобане и Себу, где они координируют действия иностранных медицинских бригад. Около 50 экспертов ВОЗ прибыли на Филиппины, чтобы поддержать усилия правительства в дополнение к сотрудникам Организации, которые уже находились в стране до тайфуна.

Согласно оценкам, в пострадавших районах находятся более 200 000 беременных и 130 000 кормящих грудью женщин, которым необходимы специализированные пренатальные, постнатальные услуги, услуги по обеспечению здоровья детей, укреплению здоровья и планированию семьи.

Гуйун является одним из наиболее пострадавших районов, в котором были разрушены все медицинские учреждения, включая единственное учреждение провинции Восточный Самар, в котором оказывалась помощь женщинам с осложнениями при родах. Однако в Гуйун были направлены аптечки репродуктивного здоровья для оказания медицинской помощи пациентам с акушерскими осложнениями. Направлены также один электрогенератор, один холодильник для хранения лекарств, одна акушерская кровать, акушерские и гигиенические наборы.

Около 1350 санитарно-гигиенических пакетов и наборов предметов личной гигиены (включающих такие предметы, как мыло, гигиенические салфетки, туалетную бумагу и трусы) поступили в город Таклобан для раздачи беременным и кормящим грудью женщинам.