Здоровье - залог счастливой жизни

На Филиппины поступает помощь, но существуют проблемы с ее доставкой

ВОЗ и ее партнеры осуществляют доставку людей и материальных средств на Филиппины, однако охват тех, кто нуждается в помощи, остается проблематичным.

Бригады ВОЗ и других организаций, занимающихся ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, прибыли или направляются в районы, наиболее пострадавшие в результате тайфуна Хайан. Лекарства и медицинские грузы поступают на остров Себу и дожидаются в настоящее время отправки в районы, испытывающие наиболее острые потребности.

ВОЗ оказывает правительству Филиппин поддержку, координируя развертывание международных медицинских бригад. На сегодняшний день семь бригад (из Австралии, Бельгии, Германии, Венгрии, Японии, Новой Зеландии, Швейцарии и США) подтвердили, что направляются или прибыли в страну. Две уже развернуты в Таклобане. Эти бригады способны действовать в автономном режиме — они привезли собственные больничные палатки, материалы для проведения хирургических операций, основные лекарства и воду, пищевые продукты и топливо.

«Мы сотрудничаем с правительством с целью обеспечить переброску необходимых специалистов, лекарств и материалов в зоны, наиболее пострадавшие от тайфуна,» — говорит представитель ВОЗ на Филиппинах д-р Жюли Хол (Julie Hall). — Однако по-прежнему сохраняются логистические проблемы, так как взлетно-посадочные полосы, порты и дороги были сильно повреждены».

В результате тайфуна у многих людей порезы, раны и переломы костей, и в ходе последовавшего наводнения будут еще раненые. Лица с хроническими заболеваниями лишились доступа к лекарствам. Другим уязвимым лицам, например, детям и инвалидам может потребоваться медицинская помощь.

В ВОЗ были разработаны руководящие принципы для партнеров по безвозмездному предоставлению лекарств и медицинского оборудования, которые призваны обеспечить поступление на Филиппины надлежащих материалов для реагирования на нынешнюю чрезвычайную ситуацию благодаря притоку помощи от международного сообщества.