Здоровье - залог счастливой жизни

ВОЗ оказывает поддержку правительству Филиппин после тайфуна Хайан

ВОЗ оказывает поддержку правительству Филиппин в связи с поступлением материалов медицинского назначения после тайфуна Хайан. 

Страны и неправительственные организации всего мира оказывают помощь Филиппинам в устранении последствий тайфуна Хайан, развертывая полевые госпитали и направляя в страну медицинский персонал, лекарственные средства и другие материалы медицинского назначения.

ВОЗ помогает филиппинскому правительству в координации всех аспектов оказания чрезвычайной помощи, касающихся вопросов охраны здоровья, для обеспечения оперативной доставки этих материалов в районы, где службы здравоохранения и материально-технического снабжения пострадали в наибольшей степени, такие как Таклобан, Себу и западное побережье острова Лейте.

ВОЗ и ее сотрудники работают круглосуточно, помогая правительству координировать распределение материалов, поступающих для оказания помощи более чем от 30 международных гуманитарных организаций, занимающихся вопросами здравоохранения, для сведения к минимуму дублирования поставок материалов и лекарственных средств в одно и то же место и обеспечения того, чтобы оборудование для больниц, медицинский персонал и материалы как можно быстрее направлялись туда, где они более всего необходимы.

Всего за три дня после того, как тайфун Хайан обрушился на Филиппины, уже были развернуты полевые госпитали с медицинскими бригадами из Бельгии, Японии, Израиля и Норвегии. Сегодня и завтра ожидается прибытие новых бригад медиков из Австралии и Германии. В число других стран и неправительственных организаций, которые заявили о предоставлении помощи, входят Канада, Финляндия, Индонезия, Венгрия, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Сингапур, Испания, Швейцария, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты Америки и Вьетнам.

Полевые госпитали будут организованы в местах, где были разрушены местные больницы. Они способны функционировать автономно, будучи полностью обеспеченными продовольствием, водой, электричеством, медицинскими материалами и персоналом.

Потребности в медицинской помощи в результате этого стихийного бедствия велики. Помимо оказания помощи в лечении ран и травм, в этих сложных условиях необходимо также удовлетворять «обычные» потребности в области здравоохранения. Например, в пострадавших районах в этом месяце ожидается появление на свет 12 тысяч детей. Люди, страдающие такими неинфекционными заболеваниями, как диабет или болезни сердца, должны продолжать получать свои лекарства. ВОЗ работает совместно с правительством страны и партнерами для оказания необходимой помощи.

ВОЗ уже направила лекарственные средства и медицинские материалы для выполнения 400 хирургических вмешательств и удовлетворения основных медико-санитарных потребностей 120 тысяч человек в течение одного месяца. Направляются также специальные наборы для оказания помощи при диарейных заболеваниях, содержащие лекарственные средства и материалы для лечения 3000 больных острой диареей, частой причиной которой является загрязненная вода.

В связи с тем, что на этой неделе ожидается новый тропический шторм, который обрушится на Филиппины, крайне необходимо обеспечить безопасное водоснабжение и работу санитарно-технических служб. ВОЗ сотрудничает с другими гуманитарными организациями для обеспечения наличия срочно необходимых таблеток для обеззараживания воды.

Большое скопление людей в местах проживания и загрязнение питьевой воды могут привести к распространению инфекционных болезней, что может еще более осложнить проблемы в области здравоохранения. Важно остановить эти болезни на самом раннем этапе, прежде чем они смогут распространиться дальше. ВОЗ также оказывает помощь правительству в укреплении системы раннего предупреждения и ответных мер (EWARN) для оперативного выявления вспышек заболеваний и других угроз в области общественного здравоохранения.