Здоровье - залог счастливой жизни

ВОЗ принимает меры для удовлетворения потребностей в медицинской помощи после тайфуна Хайан на Филиппинах

 ВОЗ в тесном сотрудничестве с Департаментом здравоохранения Филиппин мобилизовала усилия всех своих подразделений для организации работ по оказанию помощи лицам, выжившим после удара тайфуна Хайан.

Тайфун, известный среди местных жителей под именем Иоланда, обрушил свою разрушительную силу на центральную часть архипелага в пятницу утром, когда скорость ветра достигла более 250 км в час, поднимая штормовые волны высотой до 5 метров. Многие люди, проживающие в этих пострадавших районах, получили травмы, а сокрушительные последствия этого тайфуна привели к тому, что и без того легко уязвимые службы здравоохранения серьезно пострадали или были полностью уничтожены. В результате такого широкомасштабного и сильнейшего удара стихии службы здравоохранения в наиболее пострадавших районах более не существуют или работают на пределе своих возможностей в условиях острой нехватки материалов медицинского назначения.

«Мы работаем в тесном контакте с филиппинским правительством и местными органами власти, чтобы оценить ситуацию и принять оперативные меры по удовлетворению жизненно важных потребностей людей, пострадавших от этого тайфуна, — говорит д-р Жюли Хол (Julie Hall), представитель ВОЗ на Филиппинах. — ВОЗ уже направила группу по оценке ситуации на местах на остров Бохол и в настоящее время направляет такие группы совместно с Группой ООН по оценке чрезвычайного положения и координации деятельности (ЮНДАК) в Себу и Таклобан в поддержку усилий, предпринимаемых национальными службами. Для незамедлительного оказания помощи ВОЗ направляет по воздуху более двадцати экспертов по оказанию медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях и наборы экстренной медицинской помощи.»

По оценкам правительства в центральной части Филиппин пострадали около 4,5 миллионов человек. ВОЗ проводит мобилизацию средств для оказания помощи правительству страны в принятии скоординированных, эффективных и оперативных ответных мер:

  • В качестве первой поставки в настоящее время отправлены четыре партии наборов для оказания экстренной помощи, содержащие лекарственные препараты и материалы для удовлетворения основных медико-санитарных потребностей 120 тысяч человек в течение одного месяца, а также материалы для проведения 400 хирургических операций. Направляются также четыре партии наборов для лечения диарейных заболеваний, содержащие лекарственные средства и материалы для лечения 3000 больных острой диареей.
  • ВОЗ также оказывает помощь Департаменту здравоохранения в укреплении системы раннего предупреждения и ответных мер (EWARN) для оперативного выявления вспышек заболеваний и других угроз в области общественного здравоохранения, связанных с опасными факторами окружающей среды и питания.
  • В настоящее время правительство страны получает международную помощь в виде полевых госпиталей и медицинских бригад, а ВОЗ в тесном сотрудничестве с правительством обеспечивает наличие материалов и медицинских бригад там, где они более все необходимы.
  • Были повреждены также места хранения медицинских материалов, и ВОЗ работает над воссозданием баз материально-технического снабжения, куда будут поступать вновь получаемые материалы.

Значительной проблемой в области материально-технического обеспечения после тайфуна является работа на местах и оказание помощи людям в пострадавших районах. Истинные масштабы гибели людей и разрушений в количественном выражении еще предстоит оценить. Супертайфун срывал крыши с домов и вырывал с корнем деревья, обрывая линии связи и электропередач. Многие аэропорты и морские порты в пострадавших районах закрыты. Пока не будут расчищены дороги, движение в этих районах будет затруднено, что создает значительные проблемы материально-технического характера для оказания чрезвычайной помощи.

Проведение этих работ еще более осложняется тем, что на этой неделе ожидается новый тропический шторм, который обрушится на Филиппины. Зарубежные правительства и международные агентства по оказанию помощи уже заявили о своей готовности оказать содействие в форме авиаперевозок и поставок оборудования, однако необходимо увеличить объемы помощи для спасения жизней тех, кто перенес удар стихии.

Оперативная доставка медицинских специалистов и материалов ВОЗ на Филиппины стала возможной благодаря финансовой поддержке для быстрого развертывания сил и средств, оказанной многочисленными международными партнерами, включая Европейскую комиссию. Принимая во внимание масштабы этого стихийного бедствия, ВОЗ изыскивает возможности незамедлительного получения финансовых средств для оперативного принятия ответных мер. В ближайшие дни Организация Объединенных Наций и неправительственные организации выступят с совместным призывом.