Здоровье - залог счастливой жизни

ВОЗ призывает правительства к действиям против угрозы гепатита

Всемирный день борьбы с гепатитом 2013 г.

Выпуск новостей

Во Всемирный день борьбы с гепатитом (28 июля) Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает правительства принимать меры против пяти вирусов гепатита, которые могут вызывать тяжелую инфекцию печени и ежегодно становятся причиной 1,4 млн случаев смерти. Некоторые из этих вирусов гепатита, прежде всего вирусы типа B и C, также могут повлечь такие хронические и инвалидизирующие заболевания, как рак и цирроз печени помимо потери доходов и значительных медицинских расходов для сотен миллионов людей во всем мире.

Вирусный гепатит именуют ‘молчаливой эпидемией’, поскольку большинство людей не отдают себе отчета в том, что они заражены и что на протяжении десятилетий у них медленно развивается болезнь печени. Многие страны только сейчас начинают сознавать масштабы бремени этого заболевания и разрабатывают пути решения этой проблемы.

“Тот факт, что во многих случаях заражение гепатитом B и C происходит скрытно, без проявления симптомов до тех пор, пока печени не будут причинены серьезные повреждения, указывает на неотложную необходимость всеобщего доступа к иммунизации, скринингу, диагностированию и антивирусной терапии,” говорит д-р Кейджи Фукуда, помощник Генерального директора ВОЗ по безопасности в области здравоохранения и окружающей среде.

В этом году в преддверии Всемирного дня борьбы с гепатитом Организация впервые выпустит страновое обследование по гепатиту с охватом 126 стран. В Глобальном докладе ВОЗ о политике в области профилактики вирусного гепатита и борьбы с ним в государствах-членах ВОЗ приводятся достигнутые успехи, а также пробелы на страновом уровне в осуществлении мер в четырех приоритетных областях. Этими приоритетными областями являются повышение информированности, фактические данные для практических шагов, профилактика передачи и скрининг, уход и лечение.

Из выводов доклада следует, что 37% стран располагают национальными стратегиями в отношении вирусного гепатита и что для лечения гепатита необходимо провести дополнительную работу. В нем также показано, что хотя большинство стран (82%) развернули программы эпиднадзора за гепатитом, лишь половина из них включают мониторинг хронического гепатита B и C, на которые приходятся наиболее тяжелые случаи заболевания и смерти.

“Многие меры, необходимые для профилактики распространения болезни вирусного гепатита, могут быть приняты уже сейчас, что избавит от крупных экономических издержек на лечение и госпитализацию пациентов в будущем,” говорит директор отдела пандемических и эпидемических заболеваний ВОЗ д р Сильви Бриан. “Выводы высвечивают важную работу, проводимую правительствами с целью остановить гепатит путем осуществления рекомендуемых ВОЗ мер политики и шагов”.

Проблемы, встающие в связи с гепатитом, были официально признаны Всемирной ассамблеей здравоохранения в 2010 г., когда она приняла свою первую резолюцию по вирусному гепатиту и призвала применять комплексный подход в профилактике и борьбе. Это способствовало наступлению новой эры информированности, ознаменовавшейся ростом числа правительств, ведущих активную работу по решению проблемы этого заболевания. В подкрепление этого призыва к действиям ВОЗ тесно сотрудничает со странами и партнерами с целью развертывания энергичных ответных мер на глобальном уровне. В результате, как отмечается в новом докладе, 38% стран отмечают Всемирный день борьбы с гепатитом (ежегодное мероприятие, проводимое с 2010 г.), и еще больше стран отметят этот день в текущем году.

Помимо тесного сотрудничества со странами ВОЗ ведет работу по созданию сетей и механизмов, способных приносить результаты. Организация изучает совместно с международными финансирующими учреждениями возможности для включения гепатита в их текущую программу деятельности. В июне 2013 г. ВОЗ развернула Глобальную сеть по гепатиту. Одна из ее целей – оказать странам поддержку в планировании и осуществлении планов и программ в области вирусного гепатита.

В настоящее время ВОЗ разрабатывает новые руководящие принципы по скринингу, уходу и лечению при гепатите С, которые будут содержать рекомендации по семи ключевым направлениям, например подходам к тестированию; мерам воздействия на поведение (сокращение употребления алкоголя); неинвазивной оценке фиброза печени и подбору комбинаций препаратов против гепатита C.

”Готовится выпуск новых более эффективных препаратов для предотвращения нарастания масштабов хронического гепатита В и С. Однако они будут дорогостоящими, и лечение потребует мониторинга с помощью сложных лабораторных тестов. Чтобы лечить и сокращать распространение этих вирусов лекарства должны стать более доступными,” говорит руководитель Группы Глобальной программы ВОЗ по гепатиту д-р Стефан Виктор.

Дополнительная справочная информация:

Сложность гепатита, как заболевания, связана с существованием вирусов различных типов. Гепатиты A и E являются инфекциями, передаваемыми через пищевые продукты и воду и ежегодно вызывающими миллионы случаев острого заболевания, для полного излечения которого иногда требуются несколько месяцев.

Гепатиты B, C и D передаются через инфицированные биологические жидкости, в том числе кровь, при половом контакте, от матери ребенку во время родов или через зараженное медицинское оборудование. Гепатиты B и C являются большим бременем в плане летальных исходов, поскольку они могут вызвать пожизненную инфекцию (именуемую хронической инфекцией), которая может вызвать цирроз и рак печени. И действительно, хронический гепатит является ведущей причиной цирроза и рака печени.

Существуют одобренные ВОЗ вакцины для предотвращения гепатитов А и B, а передачу через кровь и половым путем можно предотвратить путем скрининга доноров крови, обеспечения чистых игл и шприцов и использования презервативов.

  • Профилактика гепатита B возможна путем охвата каждого ребенка программами иммунизации, включающими вакцину против гепатита B. Вакцины против гепатита C не существует. Кроме того, случаи инфицирования можно предотвратить путем защиты от передачи вируса от матери ребенку и обеспечения безопасности крови, служб ее переливания, донорства органов и осуществления инъекций. (Лечение может при необходимости включать противовирусные препараты).
  • Гепатиты A и E можно предотвратить, проводя вакцинацию (гепатит A) или избегая зараженных пищевых продуктов и воды.
  • Лекарства от гепатита сегодня включены в Список основных лекарственных средств ВОЗ, который государствам-членам рекомендуется принять. Основные лекарственные средства отбираются с учетом распространенности болезней, безопасности, действенности и сравнительной эффективности затрат. Примерный перечень ВОЗ может использоваться странами в качестве руководства для разработки собственного национального перечня.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Glenn Thomas
Cотрудник по связям
ВОЗ, Женева
Сотовый тел.: +41 79 509 0677
Эл. почта: thomasg@who.int

Выпуск новостей