Здоровье - залог счастливой жизни

Запретить табачную рекламу для защиты молодых людей

Всемирный день без табака 2013 г.

Выпуск новостей

Во Всемирный день без табака, 31 мая, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает страны запретить все формы табачной рекламы, стимулирования продажи и спонсорства в целях содействия уменьшению числа потребителей табака. Ежегодно табак убивает около шести миллионов человек.

«В качестве первоочередной задачи правительства должны положить конец тому, что промышленность бессовестным образом манипулирует молодыми людьми и девушками, в частности, для пополнения рядов следующего поколения людей с никотиновой зависимостью».

Д-р Маргарет Чен
Генеральный директор ВОЗ

Запрет на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство

Запрет на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство является одним из самых эффективных способов снижения уровней потребления табака. В странах, где запреты уже введены, наблюдается снижение уровней потребления табака, в среднем, на 7%.

Научные исследования свидетельствуют о том, что около одной трети случаев экспериментирования молодых людей с табаком происходит в результате воздействия табачной рекламы, стимулирования продажи и спонсорства. Во всем мире 78% молодых людей в возрасте 13-15 лет сообщают о регулярном воздействии каких-либо форм табачной рекламы, стимулирования продажи и спонсорства.

«Употребление табака возглавляет перечень всеобщих угроз для здоровья, являясь при этом полностью предотвратимым, — заявила Генеральный директор ВОЗ д-р Маргарет Чен. — В качестве первоочередной задачи правительства должны положить конец тому, что промышленность бессовестным образом манипулирует молодыми людьми и девушками, в частности, для пополнения рядов следующего поколения людей с никотиновой зависимостью».

«У большинства потребителей табака смертельная зависимость начинает развиваться в возрасте до 20 лет, — говорит д-р Дуглас Беттчер (Douglas Bettcher), директор Департамента ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний. — Запрет на табачную рекламу, стимулирование продажи и спонсорство является одним из наилучших способов защиты молодых людей от того, чтобы они не начинали курить, а также уменьшения масштабов потребления табака на уровне всего населения».

Однако д-р Беттчер предупреждает, что даже там, где запреты введены, табачная промышленность постоянно изыскивает новые тактические приемы, нацеленные на потенциальных курильщиков. Вот некоторые из них:

  • вручение подарков и продажу фирменных товаров, таких как одежда, особенно среди молодых людей;
  • скрытый маркетинг, например привлечение «законодателей моды» для воздействия на людей в таких местах, как кафе и ночные клубы;
  • использование онлайновых и новых носителей информации, таких как пропагандирующие курение приложения для смартфонов и онлайновые обсуждения, проводимые сотрудниками табачных компаний, выдающих себя за потребителей;
  • показ табачных изделий и торговых марок в кинофильмах и телевизионных передачах, включая реалити-шоу и сериалы;
  • мероприятия в рамках корпоративной социальной ответственности, такие как перечисление пожертвований благотворительным организациям.

«Поэтому, запрет должен быть всеобъемлющим для обеспечения эффективности в полной мере», — добавляет д-р Беттчер.

83 страны сообщили о введении запрета

В докладе ВОЗ о глобальной табачной эпидемии 2011 года продемонстрировано, что лишь 19 стран (на которые приходится лишь 6% населения мира) достигли наивысшего уровня в обеспечении запрета на табачную рекламу, стимулирование продажи и спонсорство. Более одной трети стран имеют минимальные ограничения или не имеют их вообще.

В число стран, добившихся большого прогресса в области запрета последних сохраняющихся форм рекламы, входят Албания, Бразилия, Вьетнам, Гана, Иран, Колумбия, Маврикий и Панама.

ВОЗ поддерживает страны в выполнении их обязательств в соответствии с Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ), по требованиям которой Сторона должна ввести всеобъемлющий запрет на все формы табачной рекламы, стимулирования продажи и спонсорства в течение пяти лет после вступления в силу РКБТ ВОЗ для данной Стороны.

По данным «Доклада о глобальном прогрессе в осуществлении РКБТ ВОЗ 2012 г.», 83 страны уже сообщили о введении всеобъемлющего запрета на все виды табачной рекламы, стимулирования продажи и спонсорства.

Страны, запретившие размещение табачных изделий в местах продажи, включают Австралию, Ирландию, Канаду, Непал, Новую Зеландию, Норвегию, Палау, Панаму и Финляндию, а Австралия ввела также простую упаковку табачных изделий.

Недавнее обследование в области употребления табака в Турции показало, что запрет на табачную рекламу, стимулирование продажи и спонсорство в сочетании с другими мерами борьбы против табака привел к снижению уровней употребления табака с 2008 года более чем на 13%, иными словами, потребителей табака стало на 1,2 миллиона меньше.

Табак убивает миллионы

Табак убивает до половины своих пользователей. По оценкам ВОЗ, к 2030 году ежегодно более восьми миллионов человек станут жервами употребления табака, причем четыре из пяти таких случаев смерти будут происходить в странах с низким и средним уровнем дохода. Табак входит в число основных факторов риска развития неинфекционных заболеваний, таких как рак, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и хронические респираторные болезни.

Первый глобальный договор в области здравоохранения

Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака является первым международным договором, заключенным под эгидой ВОЗ и демонстрирующим приверженность мира решительным действиям, направленным на снижение уровней употребления табака, основной предотвратимой причины смерти. Договор был принят в 2003 году и в настоящее время его Сторонами являются 176 стран, на территории которых проживает 88% населения мира.

За дополнительной информацией обращайтесь

Tarik Jasarevic
Teл.: +41 22 791 5099
Moбильный тел.: +41 79 367 6214
Эл. почта: jasarevict@who.int

Выпуск новостей

«В качестве первоочередной задачи правительства должны положить конец тому, что промышленность бессовестным образом манипулирует молодыми людьми и девушками, в частности, для пополнения рядов следующего поколения людей с никотиновой зависимостью».

Д-р Маргарет Чен
Генеральный директор ВОЗ