Здоровье - залог счастливой жизни

Статистические данные ВОЗ свидетельствуют о сокращении разрыва между странами с наилучшим и наихудшим состоянием здоровья

Выпуск новостей

По данным «Мировой статистики здравоохранения 2013 г.», за последние два десятилетия в мире достигнут значительный прогресс в области улучшения здоровья людей в беднейших странах и сокращения разрыва между странами с наилучшим и наихудшим состоянием здоровья. Ежегодный статистический доклад ВОЗ привлекает внимание к тому, как усилия по достижению ЦТР способствовали уменьшению разрыва в состоянии здоровья людей между самыми богатыми и самыми бедными странами.

В связи с приближением 2015 года, срока, намеченного для достижения Целей тысячелетия в области развития (ЦТР), в докладе «Мировая статистика здравоохранения» этого года демонстрируется значительный прогресс, достигнутый в области снижения детской и материнской смертности и заболеваемости ВИЧ-инфекций, туберкулезом и малярией.

«Интенсивные усилия по достижению ЦТР явно способствовали улучшению здоровья людей во всем мире, — заявила д-р Маргарет Чен, Генеральный директор ВОЗ. — Но сейчас, когда до срока, намеченного для достижения ЦТР, остается менее 1000 дней, пришло время спросить, привели ли эти усилия к уменьшению недопустимых неравенств между самыми богатыми и самыми бедными странами».

В этом году в «Мировой статистике здравоохранения» сравнивается прогресс, достигнутый за два десятилетия странами с наилучшим состоянием здоровья людей и странами с наихудшим состоянием здоровья в 1990 году, взятом за основу для оценки прогресса по ЦТР.

Из доклада видно, что в абсолютных значениях страны, входящие в категорию стран с наихудшим состоянием здоровья, составляющую 25% стран, добились впечатляющего прогресса в области здравоохранения.

Так, например, разрыв в абсолютных показателях детской смертности между самыми богатыми и самыми бедными странами уменьшился со 171 случая смерти на 1000 случаев рождения живых детей в 1990 году до 107 случаев смерти на 1000 случаев рождения живых детей в 2011 году. Некоторые страны, входившие в число стран с самыми высокими показателями детской смертности в мире в 1990 году, включая Бангладеш, Бутан, Лаосскую Народно-Демократическую Республику, Мадагаскар, Непал, Руанду, Сенегал и Тимор-Лешти, до такой степени улучшили показатели выживаемости детей, что вышли из состава этой группы.

«Интенсивные усилия по достижению ЦТР явно способствовали улучшению здоровья людей во всем мире».

Д-р Маргарет Чен
Генеральный директор ВОЗ

Однако, несмотря на тот факт, что 27 стран уже выполнили задачу, поставленную в рамках ЦТР, нынешние темпы прогресса не достаточны для достижения глобальной цели по уменьшению на две трети к 2015 году уровня детской смертности 1990 года.

В 1990 году в странах с самыми высокими показателями смертности женщин во время беременности и родов на 100 000 случаев рождения живых детей происходило, в среднем, на 915 случаев материнской смерти больше, чем в странах с самыми низкими показателями. К 2010 году этот разрыв уменьшился до 512 случаев материнской смерти на 100 000 случаев рождения живых детей. К сожалению, для достижения цели в рамках ЦТР по снижению коэффициента материнской смертности на три четверти глобальные темпы снижения (3%) необходимо удвоить.

За период с 1990 по 2011 гг. разрыв между странами с самыми высокими и самыми низкими показателями новых ВИЧ-инфекций уменьшился с 360 до 261 на 100 000 человек. В то время как в странах с самыми низкими показателями число новых ВИЧ-инфекций возросло в шесть раз, в группе стран с самыми высокими показателями число новых ВИЧ-инфекций уменьшилось на 27%.

В глобальных масштабах с 1990 года смертность от туберкулеза уменьшилась более чем на 40%, а при сохранении нынешних тенденций к 2015 году этот показатель уменьшится на 50%. Разрыв между группами стран с самыми высокими и самыми низкими показателями уменьшился с 62 случаев смерти от туберкулеза в 1990 году до 41 случая смерти на 100 000 человек в 2011 году. Однако прогресс в снижении смертности от туберкулеза был неравномерным: в странах с самыми высокими показателями смертности снижение составило лишь 34%, в то время как в странах с самыми низкими показателями — 70%.

«Наша статистика свидетельствует о том, что, в целом, разрывы между самыми богатыми и самыми бедными странами сокращаются, — говорит д-р Тиес Боэрма, директор Департамента ВОЗ по статистике и информационным системам здравоохранения. — Однако ситуация еще далеко неудовлетворительная, так как прогресс идет неравномерно и большие разрывы сохраняются как между странами, так и внутри стран».

Другие ключевые тенденции, отмеченные в докладе этого года, включают:

  • Преждевременные роды: Ежегодно около 15 миллионов детей появляются на свет преждевременно (на сроке до 37 недель беременности) и один миллион из них умирает. Преждевременные роды являются основной причиной смерти новорожденных детей и второй по значимости причиной смерти (после пневмонии) всех детей в возрасте до пяти лет.
  • Диабет: Почти 10% взрослых людей в мире страдают диабетом, определяемым в связи с повышенным содержанием глюкозы в крови натощак (≥126 мг/дл). Люди с диабетом подвергаются повышенному риску развития инсульта, а вероятность того, что им потребуется ампутация нижних конечностей в 10 раз превышает аналогичный показатель среди людей, не имеющих диабета.
  • Доступ к лекарствам: Многие страны с низким и средним уровнем дохода испытывают нехватку лекарств в государственном секторе, что вынуждает людей обращаться в частный сектор, где цены могут быть в 16 раз выше. В этих странах в общественном секторе доступно, в среднем, лишь 57% (а самое меньшее 3%) отобранных препаратов-дженериков.

О «Мировой статистике здравоохранения»

Ежегодно публикуемая ВОЗ «Мировая статистика здравоохранения» является наиболее всеобъемлющей публикацией имеющихся глобальных медико-санитарных данных. Она содержит данные из 194 стран по целому ряду показателей, связанных со смертностью, заболеваемостью и системами здравоохранения, включая такие, как ожидаемая продолжительность жизни, число случаев заболевания и смерти от основных болезней, медико-санитарное обслуживание и лечение, финансовые инвестиции в здравоохранение, а также факторы риска и формы поведения, оказывающие воздействие на здоровье.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Fadéla Chaib
Пресс-секретарь ВОЗ
Tел.: +41 22 791 32 28
Мобильный тел.:+41 79 475 55 56
Эл. почта:chaibf@who.int

Выпуск новостей

«Интенсивные усилия по достижению ЦТР явно способствовали улучшению здоровья людей во всем мире».

Д-р Маргарет Чен
Генеральный директор ВОЗ