Здоровье - залог счастливой жизни

Призыв глав ведущих гуманитарных агенств системы ООН к спасению народа Сирии


15 апреля 2013 г.

Довольно! Довольно!

Несмотря на продолжающийся более двух лет вооруженный конфликт, унесший жизни семидесяти тысяч человек, тысячи из которых — дети.

Несмотря на тот факт, что более пяти миллионов сирийцев были вынуждены покинуть свои дома, а число беженцев в соседние с Сирией страны, обстановка в которых достигла пика напряженности, превысило миллион человек.

Несмотря на огромное количество разлученных семей и лежащих в руинах населенных пунктов, в которых были разрушены школы и больницы и уничтожена система водоснабжения.

Несмотря на все это многие правительства и политические силы, которые могли бы положить конец непрекращающейся жестокости и кровопролитию в Сирии, как представляется, не до конца осознают необходимость принятия срочных мер по урегулированию конфликта.

Мы, главы организаций системы ООН, занимающихся вопросами ликвидации гуманитарных последствий этой трагедии, обращаемся к ним с призывом взять на себя ответственность за будущее народа Сирии.

Мы также обращаемся к ним с просьбой объединить усилия и оказать влияние на участвующие в конфликте стороны в поисках политического решения в урегулировании этой ужасающей ситуации до того, как еще многие сотни тысяч людей лишатся своих домов и своего будущего в регионе, напряженность в котором достигла критической точки.

Наши агентства и наши партнеры по осуществлению гуманитарной деятельности работают на пределе своих возможностей. При поддержке правительств и простых граждан многих стран мы смогли обустроить лагеря временного проживания для более миллиона беженцев. Мы помогли обеспечить продовольствием и предметами первой необходимости миллионы перемещенных в результате конфликта лиц. Благодаря нашим усилиям более 5,5 миллионов человек, пострадавших в результате конфликта в самой Сирии и в соседних с ней странах, получили доступ к системам водоснабжения и канализации, а также к основным медицинским услугам. Более полутора миллионов детей были вакцинированы против кори и полиомиелита.

Но всего этого недостаточно! Потребности возрастают, в то время как возможности их удовлетоврения сокращаются ввиду трудностей с обеспечением безопасности и иных ограничений практического характера внутри Сирии, а также проблем финансирования. Мы достигли опасной черты: в течение ближайших недель нам, вероятно, придется приостановить оказание некоторых видов гуманитарной помощи.

Сегодня мы обращаемся с призывом не столько о привлечении дополнительных ресурсов, хотя они, безусловно, жизненно необходимы. Мы обращаемся с призывом сделать нечто более важное. И наш призыв обращен ко всем участвующим в этом жестоком конфликте сторонам и ко всем правительствам, способным оказать влияние на участников конфликта.

Во имя тех людей, которые перенесли столько страданий, и во имя всех тех, чье будущее находится под угрозой: довольно! Используйте свое влияние и потребуйте спасти народ Сирии и спасти регион от катастрофы!

За дополнительной информацией обращайтесь:

Gregory Härtl
Координатор по связям со СМИ
ВОЗ, Женева
Moбильный тел.: +41 79 203 6715
Эл. почта: hartlg@who.int


15 апреля 2013 г.