Здоровье - залог счастливой жизни

Новый план по борьбе с пневмонией и диареей может способствовать спасению жизни двух миллионов детей в год

Выпуск новостей

Благодаря новому глобальному плану действий, опубликованному сегодня ВОЗ и ЮНИСЕФ, можно ежегодного спасать до двух миллионов детей от смерти, вызываемой пневмонией и диареей, одними из основных причин смерти детей в возрасте до пяти лет во всем мире.

«Комплексный глобальный план действий по профилактике пневмонии и диареи и борьбе с ними» призывает к еще большему объединению усилий по профилактике этих двух болезней и борьбе с ними и выдвигает грандиозные цели по снижению смертности и расширению доступа детей к мероприятиям, необходимым для спасения их жизни.

Объединить стратегии борьбы с пневмонией и диареей

«Слишком часто стратегии по борьбе с пневмонией и диареей проводятся параллельно, — отметила д-р Элизабет Мэйсон (Elizabeth Mason), директор Департамента ВОЗ по здоровью матерей, новорожденных, детей и подростков. — Но как уже видно на примере таких стран, как Бангладеш, Камбоджа, Малави, Пакистан, Танзания и Эфиопия, с точки зрения здравоохранения и экономики имеет смысл объединить эти стратегии».

Развитию этих двух болезней способствуют многие факторы, поэтому ни одно отдельно взятое мероприятие не может обеспечить эффективную профилактику, лечение или борьбу с пневмонией или диареей. Однако, как продемонстрировали более богатые страны, для уменьшения числа случаев заболевания и смерти от этих двух болезней решающее значение имеет ряд элементов. Так, например, защите детей как от пневмонии, так и от диареи способствуют хорошее питание и чистая окружающая среда. Для защиты детей от этих двух болезней внедряются новые вакцины. Для того чтобы дети могли получать необходимое для них лечение, принимаются меры по обеспечению надлежащего доступа к медицинским услугам и соответствующим лекарствам. Но в своих усилиях по борьбе с пневмонией и диареей страны с низким и средним уровнем дохода должны уделять больше внимания этим общим элементам.

«Это вопрос справедливости. Бедные дети в странах с низким уровнем дохода подвергаются наибольшему риску смерти от пневмонии и диареи, но с гораздо меньшей вероятностью получают доступ к необходимым им мероприятиям, — заявил д-р Мики Чопра (Mickey Chopra), руководитель глобальных программ ЮНИСЕФ по здравоохранению. — Мы знаем, что делать. Если в 75 странах с самыми высокими показателями смертности мы обеспечим на уровне всего населения такой же охват основными мероприятиями, который обеспечен для самых богатых 20% семей, то уже в 2015 году, срок, установленный для достижения Целей тысячелетия в области развития, мы сможем предотвратить смерть двух миллионов детей».

Новые цели борьбы с двумя болезнями

Цели, выдвинутые в Плане действий, значительно превышают нынешние уровни. Например, выдвинута цель по расширению доступа всех детей к антибиотикам от пневмонии и оральным регидратационным солям от диареи до 90% по сравнению с нынешними 31% и 35%, соответственно. В качестве промежуточной цели предлагается обеспечить исключительное грудное вскармливание, по меньшей мере, для половины всех детей в возрасте до шести месяцев по сравнению с 39% в 2012 году.

Все дети должны иметь доступ к улучшенной санитарии и безопасной питьевой воде c целью достичь 63% и 89% соответственно. На основе успехов, достигнутых в некоторых странах в области внедрения новых вакцин против пневмококковой бактерии и ротавирусной инфекции, выдвинута цель по обеспечению к установленному сроку охвата такими вакцинами на уровне 90%.

План действий содержит призыв к правительствам и другим заинтересованным сторонам сделать приоритетными инвестиции в группы населения, имеющие самый плохой доступ к службам по профилактике и лечению пневмонии и диареи. В настоящее время почти 90% случаев смерти от пневмонии и диареи среди детей происходят в Африке к югу от Сахары и в Юго-Восточной Азии.

Улучшить координацию между существующими инициативами

Этот План действий объявлен в то время, когда глобальное сообщество усилило свою приверженность достижению ЦTР, связанных со здоровьем, в том числе цели по снижению детской смертности. Об этом свидетельствуют инициатива Генерального секретаря ООН «Каждая женщина, каждый ребенок» и глобальное движение в рамках этой инициативы «Улучшение выживаемости детей: подтвержденные обязательства», возглавляемое ЮНИСЕФ и объединяющее более 170 стран, обязавшихся положить конец всем предотвратимым случаям смерти детей к 2035 году.

Ключевым элементом в наращивании и оптимизации усилий по защите детей от диареи и пневмонии и по обеспечению их соответствующего лечения в случае необходимости является улучшенная координация между существующими программами и широким кругом действующих субъектов, включая местные сообщества и частный сектор. Эти усилия должны быть также устойчивыми в долговременной перспективе.

Примечание для редакторов

Новый Комплексный глобальный план действий основан на следующих инициативах:

  • Глобальная стратегия Генерального секретаря Организации Объединенных Наций по охране здоровья женщин и детей и инициатива «Каждая женщина, каждый ребенок»;
  • Комиссия ООН по вопросам подотчетности в отношении здоровья женщин и детей;
  • Комиссия ООН по жизнеспасающим товарам для женщин и детей;
  • Улучшение выживаемости детей: подтвержденные обязательства;
  • Декларация 2012 г. о наращивании масштабов лечения диареи и пневмонии»;
  • Партнерство «Санитария и вода для всех»;
  • Международное десятилетие действий «Вода для жизни» 2005-2015 гг.;
  • Устойчивая санитария к 2015 г.; и
  • Глобальный план действий в отношении вакцин.

План действий опубликован параллельно с выпуском новой серии журнала «Ланцет», посвященной детской пневмонии и диареи. В четырех статьях из этой серии представлены фактические данные для комплексных действий в отношении этих двух болезней и содержатся новые данные о бремени этих болезней, эпидемиологии, эффективных мероприятиях и финансовой стоимости сведения к нулю предотвратимых случаев смерти детей от диареи и пневмонии к 2025 году.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Fadéla Chaib
Пресс-секретарь ВОЗ
Tел.: +41 22 791 32 28
Мобильный тел.: +41 79 475 55 56
Эл. почта: chaibf@who.int

Marixie Mercado
ЮНИСЕФ, Женева
Tел.: +41 22 909 5716
Мобильный тел.: +41 79 756 7703
Эл. почта: mmercado@unicef.org

Rita Ann Wallace
ЮНИСЕФ, Нью-Йорк
Tел.: +1 212 326 7586
Мобильный тел.: +1 917 213 4034
Эл. почта:rwallace@unicef.org

Выпуск новостей