Здоровье - залог счастливой жизни

Вcемирный день здоровья: Сократите риск инфаркта и инсульта — следите за своим кровяным давлением

Гипертония является одним из наиболее важных факторов, вызывающих заболевания сердца и инсульт, которые в совокупности являются главной причиной преждевременной смерти и инвалидности во всем мире.

В ознаменование Всемирного дня здоровья, отмечаемого 7 апреля, ВОЗ призывает активизировать усилия по профилактике и регулированию гипертонии, известной также как высокое кровяное давление. Согласно оценкам, во всем мире высоким кровяным давлением страдает каждый третий взрослый в возрасте 25 лет и старше или около одного миллиарда человек.

Гипертония приводит к инфаркту и инсульту

Гипертония является одним из наиболее важных факторов, вызывающих заболевания сердца и инсульт, которые в совокупности являются главной причиной преждевременной смерти и инвалидности во всем мире. По оценкам исследователей, высокое кровяное давление влечет почти 9,4 миллиона летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний в год. Оно также повышает риск таких нарушений, как почечная недостаточность и слепота.

Выявление высокого кровяного давления является первым шагом на пути к его профилактике и регулированию. Во Всемирный день здоровья, отмечаемый в этом году, ВОЗ призывает взрослых людей во всем мире проверить их кровяное давление. Зная уровень своего кровяного давления, человек может принять меры по его регулированию.

«Наша цель сегодня — проинформировать людей о необходимости знать свое кровяное давление, серьезно относиться к высокому кровяному давлению и контролировать его», — говорит Генеральный директор ВОЗ д-р Маргарет Чен.

Профилактика гипертонии

Следующие факторы могут сократить риск высокого кровяного давления:

  • употребление меньшего количества соли;
  • сбалансированный рацион питания;
  • регулярные физические нагрузки;
  • отказ от употребления табака;
  • отказ от вредного употребления алкоголя.

Самый высокий уровень гипертонии — в Африке

Самая высокий уровень гипертонии зарегистрирован в Африке (46% взрослых), а самый низкий — в странах Америки (35% взрослых). В целом в странах с высоким уровнем доходов наблюдается более низкая распространенность гипертонии (35% взрослых), чем среди групп населения с низким и средним уровнем доходов (40% взрослых), благодаря успешным многосекторальным мерам государственной политики и лучшему доступу к медицинскому обслуживанию.

В 2012 году на Всемирной ассамблее здравоохранения ВОЗ правительства приняли решение принять глобальную цель сократить к 2025 году преждевременную смертность от неинфекционных заболеваний на 25%.

«Глобальные лидеры единодушны в том, что профилактика и контроль высокого кровяного давления являются важными шагами к достижению этой цели», — говорит помощник Генерального директора по неинфекционным заболеваниям и психическому здоровью д-р Олег Честнов.

Информационная кампания о гипертонии

Кампания ВОЗ с целью побудить население проверять свое кровяное давление была развернута в ответ на Политическую декларацию ООН по неинфекционным заболеваниям, которую приняли главы государств и правительств в сентябре 2011 года. В этой Декларации страны обязались активизировать усилия по содействию кампаниям информирования общественности в целях дальнейшей профилактики и борьбы с такими неинфекционными заболеваниями, как заболевания сердца и инсульт, различные виды рака, диабет и хронические респираторные заболевания.

«Выявление высокого кровяного давления на раннем этапе и снижение риска инфаркта и инсульта однозначно являются значительно менее дорогостоящей альтернативой для людей и правительств, чем хирургические операции на сердце, уход за перенесшими инсульт, диализ и другие лечебные мероприятия, которые могут потребоваться позднее, если не выявлять и не контролировать высокое кровяное давление», — говорит исполняющий обязанности Директора Департамента ВОЗ по ведению неинфекционных заболеваний д-р Шанти Мендис.

Профилактика неинфекционных заболеваний

ВОЗ поддерживает национальные усилия, направленные на разработку мер политики и планов на высоком уровне по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними, а также программы в области информационно-разъяснительной работы, мобилизации на местном уровне, мер воздействия на окружающую среду, организации и функционирования систем здравоохранения, законодательства и регулирования.

ВОЗ подготовила для государств-членов руководящие принципы по осуществлению экономичных и действенных решений с целью сократить медицинское и финансовое бремя, связанное с гипертонией, например в форме развертывания средств всестороннего учета рисков сердечно-сосудистых заболеваний в процессе оказания первичной медико-санитарной помощи.

Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля каждого года в ознаменование годовщины создания ВОЗ в 1948 году. Каждый год избирается какая-либо тема одного из приоритетных направлений общественного здравоохранения в мире.