Здоровье - залог счастливой жизни

ВОЗ и Глобальный фонд предупреждают об угрозе распространения туберкулеза

Для предотвращения распространения этой болезни срочно необходимо международное финансирование в размере 1,6 миллиарда долларов в год

Совместный выпуск новостей ВОЗ и Глобального фонда

Сегодня руководители ВОЗ и Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией заявили о том, что штаммы туберкулеза c множественной лекарственной устойчивостью могут широко распространиться, и отметили, что для лечения и профилактики этой болезни необходимо международное финансирование в размере, по меньшей мере, 1,6 миллиарда долларов США в год.

Д-р Маргарет Чен, Генеральный директор ВОЗ, и д-р Марк Дайбл, Исполнительный директор Глобального фонда, заявили, что единственным путем для проведения срочной работы по выявлению всех новых случаев туберкулеза и одновременной успешной борьбы с самыми серьезными из уже существующих случаев заболевания будет мобилизация значительных финансовых средств из национальных бюджетов и от международных спонсорова.

«Мы топчемся на месте в то время, когда нам крайне необходимо активизировать ответные меры на МЛУ-ТБ».

Д-р Маргарет Чен,
Генеральный директор ВОЗ

Они отметили, что подавляющее большинство международных финансовых средств на борьбу с туберкулезом поступает через Глобальный фонд и крайне важно, чтобы усилия по мобилизации средств в этом году были эффективными. В связи с возрастающей угрозой распространения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью, известного также как МЛУ-ТБ, эта необходимость становится еще более срочной.

«Мы топчемся на месте в то время, когда нам крайне необходимо активизировать ответные меры на МЛУ-ТБ, — заявила д-р Чен. — Благодаря международному сотрудничеству мы добились значительных успехов в борьбе с туберкулезом, но можем быстро потерять завоеванные позиции, если будем бездействовать сейчас».

ВОЗ и Глобальный фонд определили ожидаемый дефицит финансирования в размере 1,6 миллиарда долларов, необходимых для ежегодной международной поддержки борьбы с туберкулезом в 118 странах с низким и средним уровнем дохода, помимо 3,2 миллиарда долларов США, которые, по оценкам, могут быть предоставлены самими этими странами. Заполнение этоого дефицита позволит обеспечить полный курс лечения для 17 миллионов пациентов с туберкулезом и МЛУ-ТБ и спасти 6 миллионов человеческих жизней за период 2014–2016 годов.

«Критически важно мобилизовать финансовые средства, срочно необходимые для борьбы с этой болезнью, — заявил д-р Дайбл. — Если мы не будем действовать сейчас, наши расходы могут катастрофически возрасти. Вопрос стоит так — либо инвестировать сейчас, либо платить всегда».

Д-р Чен и д-р Дайбл беседовали с представителями СМИ в Женеве в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом, отмечаемого 24 марта в память о том, что в 1882 году в этот день д-р Роберт Кох открыл микобактерию, являющуюся возбудителем туберкулеза.

Несмотря на то, что Цель тысячелетия в области развития по обращению вспять эпидемии туберкулеза уже достигнута, ежегодное уменьшение на 2% числа людей, заболевающих этой болезнью, остается слишком медленным. Два региона — Африка и Европа — отстают на пути достижения глобальной цели по двукратному сокращению смертности от туберкулеза за период 1990–2015 годов. В 2011 году от туберкулеза умерло 1,4 миллиона человек, а наиболее высокие показатели смертности на душу населения отмечались в Африке. Основную угрозу представляет МЛУ-ТБ: по оценкам, на сегодняшний день в мире насчитывается 630 000 человек, больных этой формой туберкулеза.

ВОЗ проводила совместную работу с Глобальным фондом и Партнерством «Остановить ТБ» с целью оказания поддержки отдельным странам с тяжелым бременем туберкулеза в пересмотре их приоритетов на ближайшие три года и оценке имеющихся финансовых средств и дефицита финансирования. Были проведены оценки по 118 странам, отвечающим критериям для поддержки со стороны Глобального фонда. Почти 60% из недостающих донорских финансовых средств, оцениваемых в 1,6 миллиарда долларов США, приходится на Африканский регион.

Для сокращения смертности, облегчения страданий, снижения уровня передачи и ограничения распространения лекарственной устойчивости приоритетными для внутренних и международных инвестиций в 118 странах являются следующие четыре области:

  • На период 2014–2016 годов для инвестирования в основные области расширенной диагностики и эффективного лечения туберкулеза, чувствительного к лекарствам (что будет способствовать предотвращению МЛУ-ТБ), ежегодно необходимо, в общей сложности, 2,6 миллиарда долларов США. Финансирование в 2011 году составило примерно два миллиарда долларов США. В странах с низким уровнем дохода, особенно в Африке, это является самой важной областью, где необходимо увеличить финансирование.

  • Для незамедлительного и эффективного лечения ТБ с множественной лекарственной устойчивостью, по оценкам, требуется, в общей сложности, 1,3 миллиарда долларов в год. В этой области необходимо наибольшее увеличение финансирования в ближайшие годы. Финансирование в 2011 г. исчислялось в 0,5 миллиарда долларов США.

  • На новые средства для быстрой диагностики и соответствующее усиление лабораторий, особенно для диагностики МЛУ-ТБ и туберкулеза среди людей с ВИЧ, требуется 600 миллионов долларов США в год.

  • За исключением антиретровирусного лечения пациентов с туберкулезом и ВИЧ, финансируемого программами по ВИЧ и их донорами, на проведение мероприятий в отношении ВИЧ-ассоциированного туберкулеза, таких как тестирование пациентов на ВИЧ, проведение регулярного скрининга на активную форму туберкулеза среди людей с ВИЧ и предоставление профилактического лечения туберкулеза, требуется примерно 330 миллионов долларов США.

По оценкам ВОЗ и партнеров, помимо ежегодного дефицита международного финансирования в размере 1,6 миллиарда долларов США, требуемых на проведение критически важных мероприятий, перечисленных выше, на период 2014-2016 годов ежегодно не хватает 1,3 миллиарда долларов США на проведение научных исследований и разработок, включая клинические испытания новых противотуберкулезных препаратов, диагностических средств и вакцин.

Совместный выпуск новостей ВОЗ и Глобального фонда

«Мы топчемся на месте в то время, когда нам крайне необходимо активизировать ответные меры на МЛУ-ТБ».

Д-р Маргарет Чен,
Генеральный директор ВОЗ