Здоровье - залог счастливой жизни

В глобальном докладе о ядерной аварии в Фукусиме подробно рассмотрены риски для здоровья

Проведя комплексную оценку рисков для здоровья, вызванных аварией на японской АЭС «Фукусима−Даичи», международные эксперты пришли к заключению, что прогнозируемые риски для населения Японии и других стран являются низкими и что наблюдаемое увеличение показателей заболеваемости раком по сравнению с исходными показателями не ожидается.

Однако в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) “Оценка рисков для здоровья в результате ядерной аварии, последовавшей после крупного землетрясения и цунами в Восточной Японии в 2011 г., на основе предварительного расчета доз” отмечается, что увеличение расчетного риска возникновения рака конкретных видов у некоторых подгрупп населения в префектуре Фукусима требует долговременного постоянного мониторинга и скрининга состояния здоровья этих людей.

Эксперты оценили риски для населения в целом в префектуре Фукусима, остальных частях Японии и за рубежом, а также работников электростанции и лиц, ликвидировавших последствия чрезвычайной ситуации, которые могли подвергнуться облучению в ходе критического этапа принятия ответных мер.

“Главная проблема, выявленная в этом докладе, связана с рисками конкретных видов рака, свойственных определенным местам и демографическим факторам”, − говорит директор Департамента ВОЗ по общественному здравоохранению и окружающей среде д-р Мария Нейра. “Данные, представленные в разбивке по возрасту, полу и расстоянию до атомной электростанции, указывают на повышение риска рака для лиц в районах наибольшего радиоактивного заражения. За пределами этих районов, даже в пределах префектуры Фукусима, наблюдаемое увеличение заболеваемости раком не ожидается”.

В плане конкретных видов рака у лиц из наиболее зараженных зон расчетное увеличение рисков по сравнению с обычно ожидаемыми уровнями составляет:

  • все виды рака цельных органов – около 4% у женщин, облученных в грудном возрасте;
  • рак молочной железы – около 6% у женщин, облученных в грудном возрасте;
  • лейкемия – около 7% у мужчин, облученных в грудном возрасте;
  • рак щитовидной железы – до 70% у женщин, облученных в грудном возрасте (обычно ожидаемый пожизненный риск рака щитовидной железы у женщин составляет 0,75%, и дополнительный пожизненный риск, рассчитанный для женщин, облученных в грудном возрасте в наиболее пораженной зоне, составляет 0,50%).

Для лиц из второй по степени заражения зоны в префектуре Фукусима расчетные риски составляют примерно половину от рисков в зоне с максимальными дозами облучения.

Доклад содержит также раздел, посвященный особому случаю персонала, ликвидировавшего последствия чрезвычайной ситуации внутри фукусимской АЭС. Около двух третей таких работников подвергаются, по оценкам, рискам заболеть раком на уровне населения в целом, а одна треть из них подвергается возросшему риску.

Авторы документа, насчитывающего почти 200 страниц, отмечают далее, что не ожидают, что в результате воздействия доз облучения из поврежденной атомной электростанции произойдет увеличение частоты выкидышей, мертворождений и других физических и психических нарушений, которые могут затронуть детей, родившихся после аварии.

“В докладе ВОЗ подчеркивается необходимость долговременного мониторинга состояния здоровья лиц высокого риска, а также обеспечения необходимых медицинских последующих и поддерживающих услуг”, − говорит директор Департамента ВОЗ по общественному здравоохранению и окружающей среде д р Мария Нейра. “В предстоящие десятилетия это будет оставаться важным элементом ответных мер общественного здравоохранения в связи с произошедшей катастрофой”.

“Для сокращения потенциального воздействия радиации в будущем требуется не только усилить медицинскую поддержку и услуги, но и обеспечить непрерывный экологический мониторинг, особенно пищевых продуктов и воды, подкрепленный обеспечением соблюдения существующих нормативных положений”, − говорит и.о. директора Департамента ВОЗ по безопасности пищевых продуктов и зоонозам д-р Анжелика Тритчер.

В докладе отмечается, что помимо непосредственного воздействия на население, на его здоровье и благополучии могут сказаться и психо-социальные последствия. По мнению экспертов, их не следует игнорировать в рамках общих ответных мер.

Выпущенный доклад является самым первым анализом глобальных последствий для здоровья в результате воздействия радиации после аварии на фукусимской АЭС, который является итогом двухлетнего процесса анализа под руководством ВОЗ расчетных доз облучения и их потенциальных последствий для здоровья. Независимые научные эксперты представляют области моделирования радиационных рисков, эпидемиологии, дозиметрии, воздействия радиации и общественного здравоохранения.