Здоровье - залог счастливой жизни

В важном докладе ООН изучены последствия воздействия на людей химических веществ, разрушающих гормоны

По данным нового доклада Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «State of the Science of Endocrine Disrupting Chemicals» («Состояние научных данных о химических веществах, разрушающих эндокринную систему»), многие синтетические химические вещества, разрушительное воздействие которых на гормональную систему не исследовано, могут приводить к значительным последствиям для здоровья.

«Для получения более полного представления о воздействии эндокринных разрушителей на здоровье и окружающую среду нам срочно необходимы дополнительные исследования».

Д-р Мария Нейра, Директор Департамент ВОЗ по общественному здравоохранению и окружающей среде

Совместное исследование содержит призыв к проведению дополнительных научных исследований для более полного понимания связей между химическими веществами, разрушающими эндокринную систему (ХВРЭС), которые обнаруживаются во многих товарах бытовой химии и промышленных изделиях, и определенными заболеваниями и расстройствами. В докладе отмечается, что более полные оценки и улучшенные методы тестирования позволят снизить потенциальные риски развития болезней и сэкономить значительные средства для общественного здравоохранения.

Некоторые вещества могут изменять функцию гормональной системы

Здоровье человека зависит от хорошо функционирующей эндокринной системы, которая регулирует высвобождение определенных гормонов, имеющих важное значение для таких функций, как метаболизм, рост и развитие, сон и настроение. Некоторые вещества, известные как эндокринные разрушители, могут изменять функцию/функции гормональной системы, повышая риск неблагоприятных последствий для здоровья. Некоторые ХВРЭС встречаются в природе, в то время как их синтетические разновидности можно обнаружить в пестицидах, электронных устройствах, продуктах для личной гигиены и косметических средствах. Их можно также обнаружить в качестве добавок или загрязнителей в пищевых продуктах.

В исследовании ООН, представляющем собой наиболее всесторонний доклад о ХВРЭС на сегодняшний день, подчеркиваются некоторые связи между воздействием ХВРЭС и проблемами со здоровьем, включая потенциальное воздействие таких химических веществ на развитие неопущения яичка у мальчиков, рака молочной железы у женщин, рака простаты у мужчин, последствий, связанных с развитием нервной системы у мальчиков, дефицита внимания/гиперактивности у детей и рака щитовидной железы.

Разные пути воздействия на человека

ХВРЭС могут попадать в окружающую среду, главным образом, из промышленных и городских отбросов, сельскохозяйственных отходов и при сжигании и утилизации мусора. Человек может подвергаться воздействию при потреблении пищевых продуктов, пыли и воды, вдыхании газов и мельчайших частиц, содержащихся в воздухе, и при попадании этих веществ на кожу.

«Химические вещества все шире используются в современной жизни и являются важной частью национальной экономики многих стран, но неправильное управление химическими веществами ставит под угрозу достижение основных целей в области развития и обеспечение устойчивого развития для всех», — заявил заместитель Генерального секретаря ООН и Исполнительный директор ЮНЕП Ахим Штайнер.

«Инвестиции в новые методы тестирования и научные исследования могут содействовать лучшему пониманию издержек, связанных с воздействием ХВРЭС, и снижению рисков, способствуя, при этом, получению максимальных преимуществ и предлагая более разумные варианты и альтернативы, соответствующие переходу к зеленой экономике», — добавил г-н Штайнер.

Необходимы новые исследования

Помимо воздействия химических веществ, причинами наблюдаемого роста числа случаев заболеваний и расстройств могут быть и другие экологические и негенетические факторы, такие как возраст и питание. Но из-за больших пробелов в знаниях определить точные причины и последствия чрезвычайно сложно.

«Для получения более полного представления о воздействии эндокринных разрушителей на здоровье и окружающую среду нам срочно необходимы дополнительные исследования, — заявила д-р Мария Нейра, Директор Департамента ВОЗ по общественному здравоохранению и окружающей среде. — Последние научные данные показывают, что воздействию ХВРЭС и связанных с ними рисков подвергаются сообщества в разных частях земного шара. ВОЗ будет работать с партнерами над установлением приоритетных научных исследований для изучения связей между ХВРЭС и последствиями для здоровья людей с целью смягчения рисков. Ответственность за защиту будущих поколений лежит на всех нас».

В докладе также отмечается, что аналогичные опасения вызывает воздействие ХВРЭС на диких животных. На Аляске в Соединенных Штатах Америки воздействие таких химических веществ в некоторых популяциях оленей может приводить к нарушениям их репродуктивной функции, бесплодию и деформации рогов. Сокращение популяций выдр и морских львов может быть также частично вызвано воздействием на них различных соединений ПХБ, инсектицида ДДТ, других устойчивых органических загрязнителей и таких металлов, как ртуть. В то же время, запреты и ограничения на использование ХВРЭС связано с восстановлением популяций диких животных и уменьшением проблем со здоровьем.

Рекомендации

В исследовании приводится ряд рекомендаций в отношении улучшения глобальных знаний об этих химических веществах, снижения потенциальных рисков развития болезней и сокращения связанных с ними издержек. Эти рекомендации включают следующие:

  • Тестирование: известные ХВРЭС являются только «верхушкой айсберга», и необходимы более глубокие методы тестирования для определения других возможных эндокринных разрушителей, их источников и путей воздействия.
  • Научные исследования: необходимы дополнительные научные данные для определения последствий все более значительного воздействия смесей ХВРЭС (в основном, из отходов производства) на людей и диких животных.
  • Отчетность: многие источники ХВРЭС неизвестны из-за недостаточной отчетности и информации о химических веществах, содержащихся в продуктах, материалах и товарах.
  • Сотрудничество: расширение обмена данными между учеными и между странами может способствовать заполнению пробелов в данных, главным образом в развивающихся странах и странах с формирующейся рыночной экономикой.

«На протяжении последних десяти лет в области научных исследований достигнуты большие успехи, свидетельствующие о том, что эндокринные нарушения встречаются гораздо чаще и являются более сложными, чем считалось десять лет назад, — заявил Аке Бергман, профессор Стокгольмского университета и главный редактор доклада. — По мере дальнейшего развития науки необходимо обеспечить как управление химическими веществами, разрушающими эндокринную систему, так и дальнейшее проведение научных исследований в области воздействия этих химических веществ на диких животных и людей и последствий такого воздействия».

За дополнительной информацией обращайтесь:

Nick Nuttall
пресс-секретарь и директор по связям ЮНЕП
Teл.: +41 79 596 5737 / +254 733 632 755
Эл. почта: nick.nuttall@unep.org

Glenn Thomas
сотрудник по связям, Департамент коммуникации, ВОЗ,
Teл.: +41 22 791 3983
Moбильный тел.: +41 79 509 0677
Эл. почта: thomasg@who.int

Nada Osseiran
Сотрудник по связям, Общественное здравоохранение и окружающая среда
Teл.: +41 22 791 4475
Moбильный тел.: +41 79 445 1624
Эл. почта: osseirann@who.int

 

«Для получения более полного представления о воздействии эндокринных разрушителей на здоровье и окружающую среду нам срочно необходимы дополнительные исследования».

Д-р Мария Нейра, Директор Департамент ВОЗ по общественному здравоохранению и окружающей среде