Здоровье - залог счастливой жизни

Каждые пять секунд в мире умирает ребенок младше 15 лет

Согласно новым оценкам, обнародованным ЮНИСЕФ, Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Отделом народонаселения Организации Объединенных Наций и Группой Всемирного банка, в 2017 г. произошло 6,3 миллиона случаев смерти детей в возрасте до 15 лет, что соответствует одному случаю каждые пять секунд. В основном они были вызваны предотвратимыми причинами.

Подавляющее большинство таких смертей — 5,4 миллиона — происходят в первые пять лет жизни, причем в половине случае умирают новорожденные.

«Если не принять срочных мер, то начиная с этого года и до 2030 г. смерть постигнет 56 миллионов детей младше пяти лет, из которых новорожденные будут составлять половину, — заявил Лоуренс Чанди (Laurence Chandy), директор Отдела данных, исследований и политики ЮНИСЕФ. — С 1990 г. мы добились впечатляющих успехов в сохранении жизни детей, но миллионы детей все еще умирают по причине своего происхождения и места рождения. Благодаря таким простым решениям, как лекарства, чистая вода, электроснабжение и вакцины, мы можем переломить сложившуюся тенденцию в интересах каждого ребенка».

В глобальном масштабе половина всех случаев смерти детей в возрасте до пяти лет в 2017 г. произошла в Африке к югу от Сахары и еще 30% смертей — в Южной Азии. В странах Африки к югу от Сахары до своего пятого дня рождения не доживает каждый тринадцатый ребенок. В странах с высоким уровнем доходов это соотношение составило 1 к 185.

«Нельзя, чтобы каждый год миллионы младенцев и детей продолжали умирать из-за отсутствия водоснабжения, санитарии, необходимого питания и элементарных медицинских услуг, — уверена д-р Принсес Ноно Симелела (Princess Nono Simelela), помощник Генерального директора ВОЗ по вопросам семьи, женщин, детей и подростков. — Мы должны в первую очередь добиваться всеобщего доступа к качественным услугам здравоохранения для каждого ребенка, особенно на этапе рождения и первые годы жизни, чтобы дать им все возможные шансы на выживание и здоровую жизнь».

Большинство случаев смерти детей младше пяти лет обусловлены предотвратимыми и поддающимися лечению причинами, такими как осложнения во время родов, пневмония, сепсис новорожденных и малярия. В то же время у детей в возрасте от 5–14 лет среди причин смертности возрастает роль телесных повреждений, особенно вызванных утоплением и дорожно-транспортными происшествиями. В этой возрастной группе также имеются региональные различия, в силу которых риск смерти ребенка в странах Африке к югу от Сахары в 15 раз выше, чем в Европе.

«Цена смерти шести миллионов детей, не доживающих до своего пятнадцатого дня рождения, для нас недопустимо высока, — объясняет Тимоти Эванс (Timothy Evans), старший директор и руководитель глобального отдела здравоохранения, питания и народонаселения Группы Всемирного банка. — Ликвидация предотвратимой смертности и инвестиции в здоровье подрастающего поколения — базовое условие созидания человеческого капитала стран, от которого будет зависеть их будущий рост и процветание».

Во всех странах наиболее опасным периодом для ребенка является первый месяц жизни. В 2017 г. 2,5 миллиона новорожденных умерло в течение первого месяца. У младенца, родившегося в Африке к югу от Сахары или в Южной Азии, вероятность умереть в первый месяц была в девять раз выше, чем у младенца, рожденного в стране с высоким уровнем доходов. При этом начиная с 1990 г. выживаемость новорожденных повышалась медленнее, чем выживаемость других категорий детей в возрасте до пяти лет.

Различия показателей наблюдаются даже внутри стран. В сельской местности уровень смертности среди детей младше пяти лет в среднем на 50% выше, чем среди детей в городских районах. Кроме того, среди детей, родившихся у матерей без образования риск смерти до наступления пяти лет в два и более раза выше, чем среди тех, кто рождается у матерей со средним или высшим образованием.

Несмотря на все эти проблемы, с каждым годом в мире умирает все меньше детей. Численность детей, умерших в возрасте до пяти лет заметно снизилась: с 12,6 миллиона в 1990 г. до 5,4 миллиона в 2017 году. За тот же период количество случаев смерти детей более старшей возрастной категории 5–14 лет снизилось от 1,7 миллиона до менее чем 1 миллиона.

«Этот новый доклад убедительно свидетельствует о достигнутом с 1990 г. впечатляющем прогрессе в деле сокращения смертности среди детей и подростков младшего возраста, — отметил Лю Чжэньминь (Liu Zhenmin), заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам. — Сокращение неравенства путем оказания помощи новорожденным, детям и матерям из наиболее уязвимых слоев населения является важнейшим условием выполнения предусмотренной Целями в области устойчивого развития задачи по ликвидации предотвратимой смертности детей и обеспечения того, чтобы никто не был забыт».

О Межучрежденческой группе ООН по оценке уровней детской смертности

Межучрежденческая группа Организации Объединенных Наций по оценке уровней детской смертности была создана в 2004 г. с целью обмена данными о детской смертности, согласования оценочных данных в рамках системы ООН, совершенствования методов оценки детской смертности, подготовки докладов о ходе достижения целей в области выживания детей, а также укрепления потенциала стран для предоставления своевременных и должным образом рассчитанных оценочных данных по детской смертности. В Группу, которую возглавляет ЮНИСЕФ, также входят представители Всемирной организации здравоохранения, Группы Всемирного банка и Отдела народонаселения Департамента по экономическим и социальным вопросам Организации Объединенных Наций. 

О ВОЗ

ВОЗ является направляющей и координирующей структурой в области здравоохранения в рамках системы Объединенных Наций. Она несет ответственность за обеспечение ведущей роли при решении проблем глобального здравоохранения, формирование повестки дня научных исследований в области здравоохранения, установление норм и стандартов, разработку вариантов политики на основе фактических данных, обеспечение технической поддержки странам, мониторинг и оценку тенденций в области здравоохранения, а также за укрепление глобальной безопасности в области здравоохранения.

О Группе Всемирного банка

Группа Всемирного банка является жизненно важным источником финансовой и технической помощи развивающимся странам во всем мире в целях ликвидации крайней нищеты и содействия общему процветанию. Укрепление здоровья является неотъемлемым элементом усилий, направленных на достижение этих целей. Группа Всемирного банка обеспечивает финансирование, анализ на основе самых современных методов и консультирование по вопросам политики для содействия странам в расширении доступа к качественной, доступной по цене медицинской помощи; для защиты людей от обнищания или усугубления нищеты в результате болезни; и для стимулирования инвестиций во все секторы, формирующие основы здорового общества.

Об Отделе народонаселения ООН

Отдел народонаселения Департамента Организации Объединенных Наций по экономическим и социальным вопросам является ведущим источником информации и аналитических материалов о глобальных тенденциях народонаселения, а также важным центром демографических исследований, оказывающим поддержку межправительственным процессам Организации Объединенных Наций в области народонаселения и развития. Отдел выпускает демографические оценки и прогнозы для всех стран, в том числе данные, имеющие важное значение для отслеживания прогресса в деле достижения глобальных целей развития. 

О ЮНИСЕФ

ЮНИСЕФ работает в целом ряде самых проблемных точек мира, стремясь охватить помощью детей, находящихся в наиболее неблагоприятном положении. Мы работаем в 190 странах и территориях на благо каждого ребенка, где бы он ни был, надеясь построить лучший мир для всех людей.