Здоровье - залог счастливой жизни

ВОЗ призывает к срочным действиям по ликвидации ТБ

В прошлом году количество заболевших туберкулезом (ТБ) и умерших от него уменьшилось, однако страны все еще делают недостаточно для ликвидации ТБ к 2030 г., предупреждает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Хотя с 2000 г. благодаря глобальным усилиям удалось предотвратить, согласно оценкам, около 54 млн случаев смерти от ТБ, он остается самой смертоносной инфекционной болезнью в мире.

В представленном сегодня в Нью-Йорке Глобальном докладе ВОЗ по борьбе с ТБ 2018 г. содержится призыв к беспрецедентной мобилизации сил для выполнения национальных и международных обязательств. Политическим лидерам, которые на следующей неделе соберутся на первое в истории Совещание высокого уровня Организации Объединенных Наций по ТБ, авторы доклада настоятельно рекомендуют принять решительные меры в развитие недавних инициативы лидеров Индии, Российской Федерации, Руанды и Южной Африки. Ожидается, что в работе Совещания примут участие почти 50 глав государств и правительств.

«Мы никогда не видели такого внимания к проблеме со стороны высоких политических кругов и понимания ими того, что необходимо сделать, чтобы мир ликвидировал ТБ и ТБ с лекарственной устойчивостью, — отметил Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус. — Мы обязаны воспользоваться новой динамикой и совместными действиями положить конец этой грозной болезни».

Чтобы достичь глобальной цели по ликвидации ТБ к 2030 г., странам необходимо немедленно ускорить противотуберкулезную деятельность, в том числе за счет увеличения внутреннего и международного финансирования для борьбы с болезнью. В докладе ВОЗ содержится обзорная информация о нынешних характеристиках эпидемии и о проблемах и возможностях, с которыми сталкиваются страны в борьбе с ней.

Текущие параметры эпидемии ТБ

  • В целом, в прошлом году количество случаев смерти от ТБ снизилось. В 2017 г. оно составило 1,6 млн случаев (включая 300 000 случаев среди ВИЧ-положительных людей). С 2000 г. сокращение смертности от ТБ среди людей с ВИЧ составило 44% по сравнению с 29% среди ВИЧ-негативных людей.
  • Согласно оценкам, в 2017 г. во всем мире ТБ заболело 10 млн человек. Количество новых случаев уменьшается на 2% в год, хотя более быстрые темпы снижения наблюдались 2013–2017 гг. в Европе (на 5% в год) и Африке (на 4% в год).
  • Некоторые страны добиваются улучшений быстрее других, о чем свидетельствует пример южной части Африки, где в результате совершенствования профилактики и лечения ТБ и ВИЧ ежегодные темпы снижения (числа новых случаев) составили 4–8% в таких странах, как Лесото, Эсватини, Намибия, Южная Африка, Замбия и Зимбабве. В Российской Федерации благодаря твердой позиции высшего руководства страны и активизации противотуберкулезных мероприятий достигнуты еще более быстрые темпы снижения числа заболевших (на 5% в год) и случаев смерти (на 13% в год).
  • Проблема ТБ с лекарственной устойчивостью все еще имеет характер глобального кризиса в области общественного здравоохранения: в 2017 г. 558 000 человек, согласно оценкам, заболели ТБ с устойчивостью как минимум к рифампицину — наиболее эффективному противотуберкулезному препарату первой линии. У значительного большинства этих людей ТБ характеризовался множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ), то есть, совокупной устойчивостью к рифампицину и изониазиду (еще одному противотуберкулезному средству первой линии).
  • Согласно оценкам ВОЗ, туберкулезная инфекция имеется у четверти населения мира.

Ответные меры по борьбе с ТБ: проблемы и возможности

Доступ к помощи и профилактике:

  • Серьезной проблемой остается неполная регистрация случаев ТБ и их недостаточная диагностика. Из 10 млн человек, заболевших ТБ в 2017 г., только 6,4 млн было официально зарегистрированы национальными системами учета, в то время как у 3,6 млн человек болезнь была либо не диагностирована вообще, либо выявлена, но не зарегистрирована. 80% данного расхождения приходится на 10 стран, в первую очередь на Индию, Индонезию и Нигерию.
  • В 2017 г. регистрацией было охвачено менее половины из примерно 1 млн заболевших ТБ детей, то есть, доля невыявленных случаев среди них гораздо выше, чем среди взрослых.
  • Недостаточно быстро растет показатель охвата лечением, который составляет 64%, а для выполнения целей по ТБ должен к 2025 г. достичь как минимум 90%.
  • В целях скорейшего улучшения показателей выявления, диагностики и лечения ТБ ВОЗ, Партнерство «Остановить туберкулез» и Глобальный фонд в 2018 г. начали новую инициативу Find. Treat. All. #EndTB («Выявить, лечить всех, ликвидировать ТБ» — http://www.who.int/tb/joint-initiative/en/ ), в рамках которой поставлена цель в период с 2018 по 2022 г. обеспечить качественной помощью 40 млн человек с ТБ.
  • В 2017 г. из общей численности людей с ВИЧ-ассоциированным ТБ, которая предположительно составляет 920 000 человек, лишь около половины было охвачено регистрацией. Из них 84% получали антиретровирусную терапию. Наибольшие пробелы в выявлении и охвате лечением наблюдались в Африканском регионе ВОЗ, где наиболее велико бремя ВИЧ-ассоциированного ТБ. По имеющимся данным, лишь каждый четвертый человек, страдающий МЛУ-ТБ, получал терапию препаратами второй линии. В Китае и Индии проживало 40% пациентов, нуждающихся в лечении от МЛУ-ТБ, но, согласно полученным данным, не получающих такого лечения. Показатели успешного лечения МЛУ-ТБ во всем мире остаются низкими и составляют 55%, нередко по причине токсичности препаратов, не позволяющей пациентам продолжать лечение. Месяц назад ВОЗ выпустила срочное сообщение о важных изменениях в лечении лекарственно устойчивого ТБ, основанных на последних научных данных. Эти изменения должны улучшить результаты лечения и спасти больше жизней. ВОЗ уже взаимодействует со странами и партнерами для постепенного внедрения этих изменений.
  • Согласно прогнозам Организации, в период с 2018 по 2022 г. не менее 30 млн человек могут получить доступ к профилактическому лечению туберкулеза на основе нового руководства ВОЗ. Несмотря на расширение масштабов профилактического лечения латентной туберкулезной инфекции, большинство нуждающихся в ней людей до сих пор не получают такой помощи. ВОЗ настоятельно рекомендует профилактическое лечение людям, живущим с ВИЧ, и детям младше пяти лет, проживающим в домохозяйствах, где имеются туберкулезные больные. В 2018 г. ВОЗ было выпущено новое руководство по этим вопросам, призванное способствовать расширению доступа к профилактическим услугам для тех, кому они необходимы.

Финансирование практических мер и научных исследований

  • Одной из наиболее сложных и срочных задач является увеличение финансирования. В 2018 г. недостаток инвестиций в противотуберкулезную профилактику и оказание помощи в странах с низким и средним уровнями доходов составил 3,5 млрд долл. США. Авторы доклада предупреждают, что без наращивания финансирования этот ежегодный дефицит вырастет с 5,4 млрд долл. США в 2020 г. до как минимум 6,1 млрд долл. в 2022 году. Еще 1,3 миллиарда долларов в год требуется для ускорения разработки новых вакцин, средств диагностики и лекарственных препаратов.

«Невозможно мириться с тем, что миллионы людей умирают и гораздо больше людей ежедневно испытывают страдания в результате этой предотвратимой и излечимой болезни, — уверена д-р Тереза Касаева, директор Глобальной программы ВОЗ по борьбе с ТБ. — Нам необходимо объединить усилия для искоренения этой болезни, которая имеет разрушительные социальные и экономические последствия для тех, кто «остался без внимания», чьи права и достоинство ущемляются и кому очень непросто получить помощь. Пришло время действовать».

Руководствуясь преобразующей повесткой дня и всемерно содействуя достижению всеобщего охвата услугами здравоохранения, ВОЗ выступает направляющей силой национальных и глобальных действий, призванных обеспечить помощью каждого человека, в том числе живущего с ТБ. Эта работа включает в себя активное взаимодействие с гражданским обществом и другими заинтересованными сторонами для того, чтобы совместными усилиями помочь странам придать необходимую динамику процессу ликвидации ТБ.

Исторический шанс вернуться к запланированным темпам борьбы с ТБ

Назначенное на следующую неделю Совещание высокого уровня ООН приходится на решающий момент. Ликвидация эпидемии ТБ требует активного противодействия факторам риска и детерминантам этой болезни за пределами сектора здравоохранения. Важнейшее значение для активизации таких многосекторальных мер будут иметь обязательства, провозглашенные на уровне глав государств.

«Мы должны сделать так, чтобы этот доклад и обязательства, о которых мы услышим на следующей недели от лидеров стран на Совещании высокого уровня по ТБ, были подкреплены делами, — отметил д-р Эрик Гусби (Eric Goosby), Специальный посланник ООН по ТБ. — Нам не менее важно обеспечить подотчетность наших лидеров за действия, которые они обещают предпринять. А мы должны взять на себя обязательство не ослаблять контроль».

В июне этого года Канцелярией Председателя Генеральной Ассамблеи при поддержке ВОЗ, Партнерства «Остановить туберкулез», гражданского общества и других заинтересованных сторон были организованы интерактивные слушания для представителей гражданского общества, ставшие ключевым предварительным шагом навстречу Совещанию высокого уровня. ВОЗ совместно с гражданским обществом и партнерами продолжает тесно взаимодействовать с Канцелярией Председателя Генеральной Ассамблеи по вопросам подготовки Совещания, назначенного на 26 сентября.

Примечания для редакторов

О Совещании высокого уровня ООН по ТБ

Совещание высокого уровня Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций по вопросам борьбы с туберкулезом состоится 26 сентября 2018 г. (www.who.int/UNHLMonTB/). Совещание следует за Глобальной министерской конференцией по ликвидации ТБ (Москва, 16–17 ноября 2017 г.), по завершении которой около 120 стран на самом высоком уровне провозгласили свои обязательства по ускорению ликвидации ТБ, отраженные в Московской декларации по ликвидации ТБ.