Здоровье - залог счастливой жизни

ВОЗ призывает обеспечить безопасность гуманитарных работников и гражданских лиц в Демократической Республике Конго

В деятельности по ликвидации вспышки Эболы в провинциях Северное Киву и Итури Демократической Республики Конго наступил критический момент ввиду все более опасной обстановки, отсутствия доверия со стороны затронутых вспышкой общин и распространения заболевания в новые районы.

По состоянию на 25 сентября от заболевания пострадал 151 человек, 101 из которых умерли.

В последние недели решительные действия властей при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и других партнеров из системы ООН, НПО и гражданского общества позволяли каждую неделю добиваться устойчивого снижения числа новых случаев заражения.

Тем не менее, в сегодняшней ситуации все достигнутые с таким трудом результаты могут сойти на нет.

Во-первых, нападения со стороны вооруженных оппозиционных группировок становятся все более частыми и массированными. Налеты этих группировок на город Бени в Северном Киву, где Министерство здравоохранения и партнеры разместили свою базу по реагированию на вспышку Эболы, происходят с пугающей регулярностью. В результате последнего из них 22 сентября был убит 21 человек, в том числе 17 гражданских лиц.

В результате ВОЗ и ее партнерам из системы ООН было предложено приостановить деятельность в Бени на время траура по погибшим. На сегодняшний день некоторые мероприятия постепенно возобновляются, однако перерыв даже в два дня привел к тому, что медработники не могли вести наблюдение за состоянием здоровья лиц, контактировавших с больными Эболой, или проводить расследования в связи с сообщениями о возможных новых случаях заболевания.

Тем временем некоторые семьи приняли решение ухаживать за больными родственниками у себя дома, часто вследствие слабой осведомленности, а также ввиду того обстоятельства, что естественный страх людей перед лицом болезни эксплуатируется местными политическими деятелями.

Другие больные Эболой совершают множество поездок в поисках альтернативного лечения, подвергая риску себя, свои семьи и медицинских работников. Это привело к заносу инфекции в новые районы, где бригады специалистов не могут обеспечивать доступ больных к лечению или вакцинацию лиц, контактировавших с инфицированными. К таким районам относятся труднодоступные особо опасные зоны, а также территории, граничащие с Угандой.

ВОЗ призывает все соответствующие стороны, а также государства или группы, которые имеют влияние на стороны конфликта, помочь в обеспечении безопасности членов медицинских бригад и гражданских лиц.

ВОЗ также призывает правительства соседних стран ускорить начатую ими при поддержке ВОЗ работу по обеспечению готовности на случай выявления случаев Эболы на их территории.