Здоровье - залог счастливой жизни

Генеральный директор ВОЗ продлил полномочия Майкла Блумберга на посту Глобального посла ВОЗ по борьбе с неинфекционными заболеваниями и травматизмом

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения д-р Тедрос Адханом Гебрейесус продлил полномочия Майкла Р. Блумберга (Michael R. Bloomberg) в качестве Глобального посла ВОЗ по борьбе с неинфекционными заболеваниями (НИЗ) и травматизмом в ходе проводимой Организацией Объединенных Наций встречи мировых лидеров в Нью-Йорке, призванной согласовать шаги по повышению эффективности борьбы с НИЗ — ведущей причиной смертности в мире.

«Я очень рад, что Майк Блумберг согласился и далее выполнять функции Глобального посла ВОЗ, — отметил д-р Тедрос. — В этой роли он добился колоссальных изменений за последние два года. Я хотел бы особо поблагодарить его за организацию Партнерства за здоровые города: в эту сеть уже вступило 50 городов, твердо намеренных защищать свое население от НИЗ».

Во время второго срока пребывания на посту Глобального посла Майкл Р. Блумберг продолжит содействовать глобальным, национальным и местным усилиям по защите людей от НИЗ и травматизма. Многие направления работы, начатые в ходе его первого срока, будут продолжены, в том числе расширение Партнерства за здоровые города и стимулирование инвестиций в профилактику НИЗ и травматизма.

«Неинфекционные заболевания — острейшая проблема, затрагивающая все больше и больше людей, но у нас есть силы переменить ситуацию, — заявил Майкл Р. Блумберг. — Города и страны начинают добиваться обнадеживающих успехов, и, чем быстрее мы будем действовать, тем больше жизней будет спасено. Я с удовольствием продолжу работать с д-ром Тедросом и ВОЗ в течение еще двух лет».

 

Примечание для редакторов

Глобальный посол ВОЗ назначается на первоначальный двухгодичный период и исключительно на общественных началах. Эта должность не дает никакого права на получение вознаграждения или возмещение расходов.

С 2002 по 2013 г. Майкл Блумберг занимал пост 108-го мэра г. Нью-Йорк. В начале карьеры с 1966 г. работал в компании Salomon Brothers, а в 1981 г. основал агентство финансовых новостей и информации Bloomberg L.P. В 2006 г. учредил Благотворительный фонд Блумберга. Одной из первых приоритетных задач Фонда стало спасение жизней от смертельных последствий употребления табака. Начиная с 2007 г. Благотворительный фонд Блумберга выделил почти 1 млрд. долл. США на борьбу против употребления табака во всем мире. Совсем недавно, на 17-й Всемирной конференции «Табак или здоровье» в марте 2018 г. Благотворительный фонд Блумберга объявил о создании независимой контрольной организации "STOP" («Стоп табачным организациям и продукции»), которая будет активно отслеживать недобросовестную практику структур, наносящих вред здоровью населения.