Здоровье - залог счастливой жизни

Организации сферы глобального здравоохранения обязуются сотрудничать по-новому для повышения результативности работы

Сегодня 11 руководителей ведущих мировых организаций, работающих в сфере здравоохранения и развития, поставили свои подписи под историческим обязательством: найти новые формы сотрудничества и тем самым ускорить процесс достижения Целей Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития.

Их инициатива координируется Всемирной организацией здравоохранения и объединяет деятельность 11 организаций, число которых вырастет на следующем этапе.

Данное обязательство стало ответом на предложение, высказанное канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Ганы Наной Аддой Данквой Акуфо-Аддой и премьер-министром Норвегии Эрном Сульберг и поддержанное Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришем, о разработке глобального плана действий по определению более эффективных форм сотрудничества между глобальными структурами, которые позволили бы ускорить ход выполнения связанных со здоровьем задач Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

«Здоровье людей является залогом устойчивого развития — ликвидации нищеты, построения мирных и инклюзивных обществ и защиты окружающей среды. Тем не менее, несмотря на огромные достижения в борьбе с многими ведущими причинами смертности и заболеваемости, нам необходимо удвоить свои усилия, или мы не выполним целый ряд связанных со здоровьем задач, — заявили сегодня организации на Всемирном саммите по здравоохранению в Берлине. — В Глобальном плане действий воплощено историческое обязательство искать новые способы совместной работы в интересах ускорения хода достижения целей, намеченных на 2030 год. Мы готовы переосмыслить формы сотрудничества между нашими организациями для оказания более эффективной и результативной поддержки странам и повышения улучшения здоровья и благополучия на благо всех людей».

Группа организаций договорилась выработать новые способы взаимодействия для максимального использования ресурсов и более транспарентной и всеохватной оценки достигнутого прогресса. На первом этапе разработка плана организуется в соответствии с тремя стратегическими подходами: согласование, ускорение и подотчетность.

Согласование. Организации обязались координировать программные, финансовые и оперативные процессы для повышения общей эффективности и воздействия деятельности в рамках целого ряда общих приоритетов, таких как гендерное равенство, репродуктивное здоровье, здоровье матерей, новорожденных, детей и подростков.

Ускорение. Участники договорились разработать общие подходы и координировать действия в тех областях деятельности, в которых имеются возможности для ускорения прогресса в сфере глобального здравоохранения. Начальный набор из семи «факторов ускорения» включает в себя взаимодействие с местными сообществами и гражданским обществом, научные исследования и разработки, данные и устойчивое финансирование.

Подотчетность. Чтобы добиться большей транспарентности и подотчетности перед странами и партнерами по развитию, организации здравоохранения впервые применяют метод согласования общих контрольных показателей почти по 50 связанным со здоровьем задачам, охватывающим 14 Целей в области устойчивого развития. Эти контрольные показатели зададут основные этапы проведения оценок и общие координаты для определения того, чего добился мир к 2023 г. и достаточными ли темпами он движется к достижению целей 2030 года.

Глобальный план также предусматривает активизацию коллективных действий и более оптимальное распоряжение финансовыми средствами для устранения проявлений гендерного неравенства, создающих препятствия для доступа к услугам здравоохранения, а также для совершенствования комплексной качественной медико-санитарной помощи для женщин и девочек, включая услуги по охране сексуального и репродуктивного здоровья.

Глобальный план по обеспечению здорового образа жизни и благополучия для всех уже подписали следующие организации: Альянс по вакцинам ГАВИ, Глобальный фонд для борьбы со СПИДОМ, туберкулезом и малярией, Глобальный фонд финансирования, ЮНЭЙДС, ПРООН, ЮНФПА, ЮНИСЕФ, ЮНИТЭЙД, «ООН-женщины», Всемирный банк и ВОЗ. Всемирная продовольственная программа обязалась присоединиться к плану в предстоящие месяцы.

Окончательный вариант плана будет представлен в сентябре 2019 г. на сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Дополнительная информация: Глобальный план действий - на английском языке