Здоровье - залог счастливой жизни

Всемирная организация здравоохранения и ЕС обязуются сотрудничать для ускорения прогресса в здравоохранении

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения д-р Тедрос Адханом Гебрейесус завершил серию встреч с председателем Европейской комиссии Жаном-Клодом Юнкером и высокопоставленными представителями Еврокомиссии. Он также подписал совместное заявление с Европейским парламентом. 

Д-р Тедрос высоко оценил плодотворное сотрудничество между Еврокомиссией и ВОЗ, особенно в таких областях, как устойчивость к противомикробным препаратам, укрепление систем здравоохранения и повышение готовности к вспышкам инфекционных болезней в развивающихся странах. Жан-Клод Юнкер подтвердил, что Европейская комиссия поддерживает Глобальный план по обеспечению здорового образа жизни и благополучия для всех, призванный ускорить прогресс в достижении Целей в области устойчивого развития, в том числе Цели 3, касающейся обеспечения здорового образа жизни и содействия благополучию в любом возрасте. 

Г-н Юнкер и д-р Тедрос обсудили также ход конструктивного сотрудничества между Еврокомиссией и ВОЗ, в частности по проблеме устойчивости к противомикробным препаратам, укреплению систем здравоохранения и повышению готовности к вспышкам инфекционных болезней в развивающихся странах. Они подчеркнули важность планомерной борьбы с загрязнением воздуха и договорились совместно организовать глобальный саммит по вакцинации, опираясь на опыт инициатив по расширению охвата вакцинацией и повышению доверия к вакцинам в ЕС, призванных противодействовать предотвратимой смертности от поддающихся профилактике болезней. 

С д-ром Тедросом отдельно встретились комиссар по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Витянис Андрюкайтис (Vytenis Andriukaitis); комиссар по международному сотрудничеству и развитию Невен Мимица (Neven Mimica), комиссар по гуманитарной помощи и антикризисным мерам Христос Стилианидис (Christos Stylianides) и комиссар по вопросам окружающей среды, морским делам и рыболовству Кармену Велла (Karmenu Vella); а также глава Генерального директората Еврокомиссии по науке и инновациям Жан Паке (Jean Paquet).

По случаю семидесятилетия ВОЗ и семидесятилетней годовщины Всеобщей декларации прав человека, д-р Тедрос обратил внимание на то, что «как Устав ВОЗ, так и Всеобщая декларация прав человека гласят, что здоровье является одним из прав человека, а не привилегией тех, кто располагает достаточными средствами для этого. Однако мы должны помнить, что право на здоровье не является данностью. Оно требует политической воли и лидерства при жизни каждого поколения, в том числе нашего».

«Право на здоровье "служило платформой для серьезных достижения в области охраны здоровья" в течение последних 70 лет. Ожидаемая продолжительность жизни во всем мире выросла на 25 лет. Ликвидирована оспа, и за ней готов последовать полиомиелит», — добавил он. При этом, однако, д-р Тедрос напомнил о появлении новых угроз здоровью и о необходимости «неуклонной политической линии» на достижение всеобщего охвата услугами здравоохранения и Целей в области устойчивого развития.

Как отметила Адина-Йоана Вэлян (Adina-Ioana Vălean), председатель Комитета по вопросам окружающей среды, здоровья населения и безопасности пищевых продуктов Европейского парламента, «обмен мнениями с Генеральным директором ВОЗ д-ром Тедросом служит поводом передать нашим будущим коллегам надежное наследство — группу единомышленников, которая, как мы надеемся, сможет быть оформлена в виде межфракционной группы во время следующего созыва. Для этого, в качестве наглядного подтверждения приверженности тесному сотрудничеству между ВОЗ и Европарламентом стороны подписали совместное заявление.

Д-р Тедрос поблагодарил депутатов Европейского парламента за их поддержку права на здоровье и Глобального плана по обеспечению здорового образа жизни и благополучия, который должен быть представлен на сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в сентябре 2019 года. «Новое совместное заявление ВОЗ и Европейского парламента откроет широкие возможности для будущего сотрудничества в достижении связанных со здоровьем Целей в области устойчивого развития», — подытожил он.