Здоровье - залог счастливой жизни

Количество случаев заболеваемости корью в мире резко возросло из-за пробелов в охвате вакцинацией

По данным нового доклада, опубликованного сегодня ведущими организациями здравоохранения, в 2017 г. зарегистрирован резкий рост числа случаев кори на фоне тяжелых и затяжных вспышек болезни во многих странах.

Из-за пробелов в охвате вакцинацией вспышки кори протекали во всех регионах и, по оценкам, произошло 110 000 случаев смерти, связанных с этой болезнью.

В докладе представлены всесторонние оценки тенденций заболеваемости корью на протяжении последних 17 лет, полученные на основе обновленных данных моделирования. По данным доклада, с 2000 г. благодаря противокоревой иммунизации спасено более 21 миллиона человеческих жизней. Тем не менее, число зарегистрированных случаев кори в мире с 2016 г. возросло более чем на 30%. 

Наибольший рост числа случаев зарегистрирован в Америке, в Регионе Восточного Средиземноморья и в Европе, а Регион Западной части Тихого океана является единственным регионом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в котором заболеваемость корью снизилась.

«Рост заболеваемости корью на фоне затяжных вспышек, возникающих в разных регионах и, в частности, в странах, достигших элиминации кори или приблизившихся к ней, вызывает серьезные опасения, ― заявила д-р Сумия Сваминатан, Заместитель Генерального директора ВОЗ по программам. ― Если мы не приложим незамедлительных усилий для расширения охвата вакцинацией и выявления групп населения с недопустимым числом недостаточно иммунизированных или неиммунизированных детей, успехи, достигнутые в течение последних десятилетий в области защиты детей и сообществ от этой тяжелой, но полностью предотвратимой болезни, могут быть сведены на нет».

Корь ― это тяжелая и крайне инфекционная болезнь. Она может приводить к тяжелым и летальным осложнениям, включая энцефалит (инфекцию, приводящую к отеку мозга), тяжелую диарею и дегидратацию, пневмонию, ушные инфекции и стойкую потерю зрения. Дети грудного и раннего возраста, страдающие от недостаточности питания и имеющие ослабленную иммунную систему, наиболее подвержены развитию осложнений и смерти.

Корь можно предотвращать с помощью двух доз безопасной и эффективной вакцины. Однако в течение нескольких лет глобальный охват первой дозой противокоревой вакцины остается на уровне 85%. Это значительно меньше 95%, необходимых для предотвращения вспышек болезни, и поэтому многие люди во многих сообществах остаются незащищенными от этой болезни. Охват второй дозой вакцины составляет 67%.

«Рост числа случаев кори вызывает большое беспокойство, но не является неожиданным, ― заявил д-р Сет Беркли, Исполнительный директор ГАВИ, Альянса по вакцинам. ― Самоуспокоенность в отношении этой болезни и распространение дезинформации о вакцине в Европе, развал системы здравоохранения в Венесуэле, а также очаги уязвимости и низкий уровень охвата иммунизацией в Африке ― все это способствует глобальному росту заболеваемости корью после многолетнего прогресса. Необходимо изменить существующие стратегии, сконцентрировав усилия на расширении охвата регулярной иммунизацией и усилении систем здравоохранения. Иначе вспышки болезни будут следовать одна за другой».

В связи с недавними вспышками кори организации здравоохранения призывают обеспечить устойчивые инвестиции в системы иммунизации и усилить службы регулярной вакцинации. Особое внимание необходимо уделять беднейшим и маргинализированным сообществам, включая людей, страдающих от конфликтов и перемещений.

Организации также призывают обеспечить широкую общественную поддержку иммунизации и принимать меры по борьбе с дезинформацией и сомнениями в отношении необходимости вакцинации там, где они имеют место.

«Необходимо обеспечить устойчивые инвестиции для усиления служб иммунизации и использования всех возможностей для доставки вакцин тем людям, которые в них нуждаются, ― заявил д-р Роберт Линкинс, руководитель подразделения по ускорению борьбы с болезнями и эпиднадзору за болезнями, предотвратимыми с помощью вакцин, Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC), и Председатель Руководящей группы Инициативы по борьбе с корью и краснухой.

Инициатива по борьбе с корью и краснухой ― это созданное в 2001 г. партнерство Американского общества Красного Креста, CDC, Фонда ООН, ЮНИСЕФ и ВОЗ.

Примечания для редакторов

«Прогресс на пути элиминации кори во всех регионах мира, 2000–2017 гг.» является совместной публикацией ВОЗ и ЦКБ.  Он опубликован в рамках Еженедельного эпидемиологического отчета ВОЗ и Еженедельного отчета о заболеваемости и смертности ЦКБ.

Созданную в 2001 г. Инициативу по борьбе с корью и краснухой (M&RI) возглавляют Американское общество Красного Креста, Фонд Организации Объединенных Наций, ЦКБ, ЮНИСЕФ и ВОЗ. Инициатива призвана обеспечить, чтобы ни один ребенок не умирал от кори и не рождался с врожденным синдромом краснухи, а также достигнуть цель Глобального плана действий в отношении вакцин по элиминации кори и краснухи, по меньшей мере, в пяти регионах ВОЗ к 2020 году.

Элиминация кори определяется как отсутствие эндемической передачи вируса кори в каком-либо регионе или другой определенной географической области на протяжении более 12 месяцев.  И наоборот, страна более не считается свободной от кори в случае, если вирус вернулся и его устойчивая передача продолжается на протяжении более одного года.

Дополнительная информация

Доклад можно найти в выпуске Morbidity and Mortality Weekly Report  ЦКБ от 29 ноября 2018 г. и в выпуске Weekly Epidemiological Record  ВОЗ от 30 ноября 2018 года.

Дополнительная информация о прогрессе в области иммунизации содержится также  в докладе 2018 Assessment Report of The Global Vaccine Action Plan Стратегической консультативной группы экспертов по иммунизации, опубликованном ранее в ноябре 2018 года.