Здоровье - залог счастливой жизни

ВОЗ и Группа Всемирного банка объединились для укрепления глобальной безопасности здравоохранения

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Группа Всемирного банка сегодня объявили о начале работы нового механизма, призванного укреплять глобальную безопасность в области здравоохранения за счет строгого независимого надзора и регулярного представления сведений об уровне готовности к реагированию на вспышки, пандемии и другие чрезвычайные ситуации, имеющие последствия для здравоохранения.

Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус и Президент Группы Всемирного банка д-р Джим Ен Ким совместно возглавляли работу по созданию Совета по мониторингу глобальной готовности, о начале работы которого было объявлено сегодня на Семьдесят первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.

Сопредседателями Совета выступят д-р Гру Харлем Брунтланн, бывший премьер-министр Норвегии и бывший Генеральный директор ВОЗ, и г-н Эльхадж Ас Си, Генеральный секретарь Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. В его работе будут участвовать политические лидеры, руководители учреждений ООН и эксперты мирового уровня в области здравоохранения, выступающие независимо в индивидуальном качестве.

«Продолжающаяся в Демократической Республике Конго вспышка Эболы служит убедительным напоминанием того, что вспышки могут возникать где и когда угодно, – говорит д-р Тедрос. –

Быть готовым в том числе значит обладать инструментами для оценки прогресса на всех уровнях и всех сторон, выявлять слабые места, в том числе в финансировании, и обеспечивать совместную и работу всех участников процесса на благо достижения общих целей. Я горжусь работой по созданию Совета по мониторингу глобальной готовности, проделанной совместно с Группой Всемирного банка, и очень доволен тем, что его деятельность будут направлять такие выдающиеся лидеры глобального здравоохранения».

«Слишком долго мы поддавались панике и вели себя непредусмотрительно в том, что касается пандемий: развивали бурную деятельность, когда появлялась серьезная угроза, а потом быстро забывали о ней, когда угроза теряла остроту, – отмечает д-р Ким. – Создание Совета – важный шаг к радикальному пересмотру такого подхода. Совет будет спасать жизни, предотвращать экономический ущерб и обеспечивать вопросам готовности к пандемии высокий приоритет в глобальной повестке дня.

Готовность к пандемиям следует крепить как на местном, так и на глобальном уровне, и мы должны вести конструктивную работу по вовлечению местного населения в обеспечение готовности, обнаружение, реагирование на вспышки болезней и восстановление после них. Я горячо приветствую начало работы Совета по мониторингу глобальной готовности и обязуюсь работать в партнерстве со всеми вами. Мы все должны отвечать друг перед другом за взятые обязательства и достигнутые результаты».

Сопредседатель Совета д-р Брунтланн добавила: «Вспышка Эболы, которая наблюдается сегодня в Демократической Республике Конго, напомнила нам всем о вспышке 2014-2015 гг. в Западной Африке, обозначив как никогда ясно, насколько важно обеспечить готовность и устойчивость перед лицом кризисов в области здравоохранения. Прогресс, достигнутый за последние два года в укреплении потенциала реагирования на такие события, внушает оптимизм, однако не все слабые места устранены, и настало время перестать говорить о них и начать действовать. В этой связи я приветствую создание Совета по мониторингу глобальной готовности и с удовольствием стану его сопредседателем. Совет будет следить за готовностью на глобальном уровне и обеспечивать ответственность всех сторон, как частных, так и государственных, за создание основных возможностей общественного здравоохранения, мобилизацию устойчивого финансирования и проведение необходимых исследований и разработок».

Совет будет следить за готовностью к чрезвычайным ситуациям национальных правительств, учреждений ООН, гражданского общества и частного сектора. Он будет ежегодно представлять доклады об уровне финансирования, прогрессе в тематических исследованиях и разработках, а также общей степени готовности к кризисам в области здравоохранения на глобальном, региональном и национальном уровнях.

Опираясь на такие доклады, Совет будет призывать к достижению наивысших уровней готовности к таким кризисам. Он будет обеспечивать, чтобы все заинтересованные стороны на всех уровнях и во всех секторах сохраняли эти вопросы в стратегической повестке дня и несли ответственность за повышение глобальной готовности к вспышкам болезней и чрезвычайным ситуациям с последствиями для охраны здоровья.

Группа по кризисам в области здравоохранения на глобальном уровне, созданная Генеральным секретарем ООН в 2016 г. в связи со вспышкой Эболы в Западной Африке, в своем окончательном докладе Генеральной Ассамблее ООН, представленном в середине 2017 г., рекомендовала вести тщательный и постоянный мониторинг глобальной готовности к чрезвычайным ситуациям в сфере здравоохранения. С учетом этой рекомендации ВОЗ и Всемирный банк объединили усилия и создали новый совет по мониторингу. Секретариат Совета будет размещен в штаб-квартире ВОЗ в Женеве, Швейцария.