Здоровье - залог счастливой жизни

Всемирная ассамблея здравоохранения согласовала новый пятилетний стратегический план

Сегодня делегаты Всемирной ассамблеи здравоохранения согласовали масштабный новый стратегический план на следующие пять лет. Тринадцатая общая программа работы (ОПР) ВОЗ направлена на то, чтобы помочь миру в достижении Целей в области устойчивого развития с особым акцентом на ЦУР 3 – обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте к 2030 году.

В ОПР провозглашены три цели: к 2023 г. обеспечить всеобщий охват услугами здравоохранения дополнительно 1 миллиарда человек; обеспечить более эффективную защиту от чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения дополнительно 1 миллиарда человек; обеспечить более высокий уровень здоровья и благополучия дополнительно для 1 миллиарда человек.  По оценкам ВОЗ, достижение этих «целей трех миллиардов» позволит спасти 29 миллионов жизней.

Выступая перед Ассамблеей здравоохранения, Генеральный директор ВОЗ
д-р Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что новый стратегический план является масштабным, потому что «обязан быть таковым».

Делегаты отметили, что для достижения этих целей Организации потребуется пройти через целый ряд стратегических преобразований, в частности, вывести на новый уровень свою лидерскую роль в сфере общественного здравоохранения; сосредоточить усилия на достижении конкретных результатов в странах; сделать так, чтобы люди имели доступ к авторитетной и стратегической информации по вопросам, касающимся их здоровья.  

Главные темы текущей сессии Ассамблеи здравоохранения

Сегодня предметом обсуждения стала работа ВОЗ в условиях чрезвычайных ситуаций В ближайшие дни делегатам предстоит принять решения, касающиеся Международных медико-санитарных правил (2005 г.), Механизма обеспечения готовности к пандемическому гриппу, неинфекционных заболеваний (НИЗ), холеры, туберкулеза, поражения змеиным ядом, физической активности, цифрового здравоохранения, ассистивных технологий, полиовируса, а также медико-санитарных условий проживания населения на оккупированной палестинской территории. Ассамблея здравоохранения также обсудит другие вопросы, включая: доступ к основным лекарственным средствам и вакцинам и здоровье женщин, детей и подростков. 

Примечания для редакторов

В сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения участвуют делегаты государств-членов ВОЗ, а также представители множества учреждений, фондов и других групп, содействующих охране здоровья населения. На заседаниях комитетов государства-члены одобряют проекты резолюций, которые будут официально приняты на пленарном заседании в конце сессии Ассамблеи здравоохранения 26 мая.